Просто в банке сказали, что раз арест, то снимется все полностью
Здравствуйте. Здравствуйте. На карту наложен арест в рамках ИП . Не взыскание, а именно арест. На эту карту поступает зарплата, если арест на карте значит зарплпта вся полностью будет списываться или же 50% оставят? Просто в банке сказали, что раз арест, то снимется все полностью . Так ли это?
Добрый вечер.
Арест карты и списание — это действительно разные действия. Банк при получении постановления судебного пристава-исполнителя обычно блокирует всю сумму на карте, но фактическое списание подлежит правилам исполнительного производства — обычно удержать всю зарплату нельзя, максимальная доля удержания по общим требованиям — 50% (для алиментов — больше). Для освобождения защищённой части нужно оперативно подтвердить, что перечисления на карту — зарплата, и предоставить соответствующие документы приставу и банку.
В данном случае необходимо предоставить приставу и в банк документы, подтверждающие, что доходы на карте — заработная плата. Ходатайствуйте в письменном виде об оформлении частичного снятия ареста или направления банку распоряжения не удерживать защищённую законом часть зарплаты.
Кроме того, рекомендую открыть, если возможно, отдельный расчётный счёт для зарплаты и попросить работодателя перечислять зарплату туда; сообщите приставу реквизиты — это упрощает учёт защищённых выплат.