Может ли снстн начислять ежемесячный взнос задним числом

Может ли снстн начислять ежемесячный взнос задним числом. Ранее смета и платеж были утверждены на период январь-июнь. Новую приняли на период июль-август, но в августе. Вопрос как платить за июль? По старой смете или по новой задним числом.

  • IMG_6687
    .png
  • IMG_6688
    .png
Уточнение от клиента
Новый период принятый июль-декабрь. Август ошибка
, Мария, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

СНСТ не вправе начислять членские взносы «задним числом». Размер и порядок внесения взносов определяются сметой, которая утверждается общим собранием членов товарищества. До утверждения новой сметы действовала прежняя — на период январь–июнь, и именно в её рамках должны были уплачиваться платежи.

Если новая смета была принята только в августе, она начинает действовать с момента принятия или с иной даты, прямо указанной в решении собрания. Установление обязанности уплачивать повышенные взносы за прошедший период (например, за июль) не допускается, поскольку это противоречит принципам гражданского законодательства и сложившейся судебной практике.

Таким образом, за июль Вы обязаны оплачивать взносы по старой смете. Новые размеры платежей подлежат применению только с момента вступления в силу новой сметы, то есть, как правило, начиная с августа.

Мария
Клиент, г. Москва
А если новую смету приняли с указанием периода июль — декабрь? Это тоже незаконно получается. Решением собрания от 3.08 только. Новый председатель ссылается на 217 фз.
Дословно « Добрый день, уважаемые жители. Решения о размере взноса и порядке его начисления были приняты общим собранием — высшим органом управления СНТ в соответствии с положениями закона 217-ФЗ и уставом СНТ. Решения проголосованы и приняты большинством голосов. Председатель обязан выполнять эти решения, пока общее собрание их не отменит.
Предыдущий взнос был рассчитан до 30 июня 2025 г. Соответсвенно следующий расчетный период начинается с 1 июля.»

Если новое решение о размере взноса и периоде начисления было принято только 3 августа, то начислять взносы за июль формально нельзя, потому что решения собрания на тот период ещё не было

Ссылка нового председателя на 217-ФЗ верна в том, что решения общего собрания обязательны для исполнения, но закон и устав СНТ не позволяют задним числом изменять расчёт взносов

Вывод:
 • Взносы с 1 июля до 3 августа могут считаться начисленными незаконно
 • Законным является начисление только с даты принятия решения собрания или с даты, указанной в решении
 • Если решение собрания указало период июль — декабрь, юридически корректнее было бы, чтобы собрание прошло до июля или решение содержало чёткую дату начала действия