Подскажите насколько это незаконно

Здравствуйте. Сейчас в процессе банкротства. Официального трудоустройства нет. Самозанятость. По самозанятости за работу иногда оплачивают наличкой. Подскажите насколько это незаконно. Переживаю, что может быть нарушение. Могу ли я получать наличные?

, Светлана, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как самозанятый, вы имеете право на получение дохода от своей деятельности. Однако важно, чтобы все ваши доходы были задекларированы в налоговых органах. Самозанятые обязаны уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) с полученных доходов.

Само по себе получение оплаты наличными не является незаконным, однако вы обязаны учитывать эти доходы при расчете налога. Если вы не задекларируете наличные доходы, это может привести к налоговым последствиям.

Кроме того,  необходимо уведомлять финансового управляющего о всех полученных доходах, включая наличные.