Как поступить в такой ситуации?
На работе возник конфликт с директором, вследствие чего меня собираются уволить. На вакансию идёт подбор кандидатов, мне же не дали ни предупреждения, ни уведомления. Работаю давно, нет ни выговоров, ни штрафов, ничего, а вот у работодателя есть множественные нарушения. Как поступить в такой ситуации? С увольнением могу смириться, но постоять за себя хочется, не оставлять безнаказанным подобное.
Здравствуйте, Александра!
Отношения регулируют, ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.
Если к вам применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, согласно практики решений судов речь должна идти о достаточно грубом нарушении дисциплины труда. Большим плюсом будет если у вас есть возможность привлечения к участию в разбирательстве профсоюзной организации, либо также наличие коллективного трудового договора.
Следует ознакомиться с судебной практикой по категориям дел схожих с вашим, ознакомьтесь с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации по применению судами трудового законодательства при вынесении решений. Рассмотрите возможность привлечения к участию в деле представителя Роструда.
При начале действий по вашей ситуации, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое всегда происходит в процессе), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.
Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)
юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас
Здравствуйте, Александра.
Защищать свою личность от дискриминации личности в коллективе и при несоблюдении внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (Положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).
Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий ), также сложившуюся ситуации можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя, потребовать предоставить опровержение распространённых сведений о Вас порочащие Вашу честь.
У работодателя нет прав на увольнение и порок воли при увольнении, работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя. Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.
Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением (Приказ об увольнении или не подписываете, или подписываете о своём несогласии и пороке воле). Вам необходимо зафиксировать факт происходящего, можете пригласить адвоката на место Вашего происшествия, для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката .
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте Александра! Из вашего вопроса я поняла, что никаких документов о предстоящем увольнении вам работодатель не вручал. Следовательно, вы продолжаете спокойно работать. Главное выполнять свою работу так, чтобы у работодателя не было к вам претензий и оснований вас уволить по статье за невыполнение вами должностных обязанностей. Желаю вам удачи!