В настоящее время прошло уже три года как он должен был рассчитаться со мной но по настоящее время на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продал дом в рассрочку мы заключили договор на 16 месяцев, то есть покупатель должен был мне платить по 100 тысяч рублей в месяц. В настоящее время прошло уже три года как он должен был рассчитаться со мной но по настоящее время на рассчитался, на связь со мной не выходит, домой по факту пользуется он но дом оформлен на меня, согласно договора в случае его уклонения от договора я возвращаю ему 50% от выплчаненной суммы, в случае моего уклонения я выплачиваю ему всю сумму, в настоящее время долги по коммуналке и отрезали газ за не уплату, также ранее на мои счета накладывали арест за коммунальные услуги и платил их я. Он большую часть выплатил мне, в настоящее время он остался должен 300 тысяч, но никак на связь не выходит на звонки и смс не отвечает. Вопрос, могу ли я сейчас расторгнуть договор так как он не выполнил условия и посчитать то что он уклонился от условия договора и верну б ему 50% от выплаченной им суммы и забрать обратно дом??

, Артур, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Вы вправе взыскать задолженность  в судебном порядке .   Вам следует предварительно направить ваше письменное требование об оплате суммы задолженности в  установленный срок  и далее, если ваши требования  не будут исполнены в добровольном порядке, то обращайтесь с иском в суд .