Если я уволюсь 30 сентября 2025 года, какой самой ранней датой можно снова устроиться на работу, для того, чтобы индексировали пенсию?

Добрый день. Я работающий пенсионер с 2013 года, ни разу не увольнялась за этот период. Если я уволюсь 30 сентября 2025 года, какой самой ранней датой можно снова устроиться на работу, для того, чтобы индексировали пенсию?

С уважением, Наталья Сергеевна

, Наталья, г. Омск
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

Если вы уволитесь 30 сентября 2025 года, то для получения индексации пенсии и возможности снова устроиться на работу, чтобы пенсия не была пересчитана в сторону уменьшения, вам следует дождаться, пока Социальный фонд России (СФР) примет решение о возобновлении индексации.

Процесс выглядит следующим образом:

Увольнение: Вы увольняетесь 30 сентября 2025 года.
Отчетность работодателя: Ваш работодатель обязан подать в СФР сведения о вашем увольнении не позднее следующего рабочего дня.
Принятие решения СФР: СФР принимает решение о выплате пенсии с учетом индексации в месяце, следующем за месяцем получения сведений от работодателя. То есть, в октябре 2025 года.
Выплата проиндексированной пенсии: Вы начнете получать пенсию в новом, проиндексированном размере с месяца, следующего за месяцем принятия решения СФР. Это будет ноябрь 2025 года. При этом вам также будет выплачена разница между новым и прежним размером пенсии за период с 1 октября 2025 года (месяц после увольнения).
Таким образом, чтобы получить полную индексацию и избежать перерасчета пенсии в сторону уменьшения при повторном трудоустройстве, вам следует устроиться на работу не ранее 1 ноября 2025 года.

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна

Наталья
Клиент, г. Омск
Большое спасибо