Могут ли меня посадить, если я впервые совершил преступление небольшой тяжести?
Чаще всего, в таких случаях, речь идет о совершении преступлений, предусмотренных (ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ).
Могу сказать сразу, расслабьтесь. За 10 лет своей адвокатской практики я ещё не видел ни одного случая назначения реального лишения свободы за преступления небольшой тяжести, совершенные впервые.
Это не значит, что такое невозможно в принципе, но вы должны совершить что-то по истине экстраординарное, чтобы как-то изменить эту статистику.
Можно только при наличии отягчающих наказание обстоятельств (их перечень в ст. 63 УК РФ). Во всех остальных случаях: совершено впервые, небольшая тяжесть преступления, законом установлен запрет на назначение лишения свободы (ч. 1 ст. 56 УК РФ).