Такой штраф возможен или это очередной вид мошенничества?

Здравствуйте. Хотел приобрести через телеграмм магазин телефон. Вроде как всё проверил… в первой половине дня перевёл нужную сумму(32000р)! Через час мне прислали фото моей посылки и непонятный трек номер, по которому не было информации о посылке! Вечером, после 21 часа написали, что я должен оплатить курьерскую страхову (29800р)

После длительной переписки платить я отказался! Сейчас на меня хотят повесить какой-то таможенный штраф в размере 1500$. Из данных у них фио и номер телефона! Такой штраф возможен или это очередной вид мошенничества? Фото переписки прилагаю.

  • IMG_4017
    .png
  • IMG_4018
    .png
  • IMG_4021
    .png
  • IMG_4020
    .png
  • IMG_4019
    .png
  • IMG_4024
    .png
  • IMG_4023
    .png
  • IMG_4022
    .png
  • IMG_4027
    .png
  • IMG_4026
    .png
  • IMG_4025
    .png
  • IMG_4028
    .png
, Роман Ржаксинский, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я перевёл нужную сумму(32000р)! Вечером, после 21 часа написали, что я должен оплатить курьерскую страхову (29800р)! Сейчас на меня хотят повесить какой-то таможенный штраф в размере 1500$.

Здравствуйте!

100% мошенники даже не сомневайтесь.

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

Так как вы перевели денежные средства мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Очевидно, что Вы столкнулись с действиями мошенников. Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников.

Можно обратиться полицию.

Возможно, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Полный текст статьи здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/?ysclid=m3432v5hos337880764.

Я бы Вам посоветовал обратиться в полицию. С заявлением о совершении противоправных действий можно обратиться в любое отделение полиции. Заявление пишется в свободной форме. Обязательно укажите свои контактные данные (ФИО, адрес, телефон для связи), обстоятельства происшествия, сведения о произошедшем. Приложите документы, которые могут подтвердить Ваши доводы (в том числе, скриншоты).

Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.

Как следует из ст. 145 УПК РФ

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Таможня полностью находится в ведении РФ и является гос органом и не может требовать у вас уплату мифического штрафа в иностранной валюте.

Ваши мошенники не понимают ничего в российском законодательстве.

Обращайтесь в полицию с заявлением  в порядке ст.141 УПК РФ. Пусть полиция их ищет и привлекает по ст.159 УК РФ, если найдет. Но есть основания полагать, что они из соседней страны.

Сами общение не поддерживайте. Вас будут пытаться запугать разными способами, чтобы выманить деньги.

перевёл нужную сумму(32000р)

деньги можно вернуть через полицию или через суд в рамках гражданского иска как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, классическая схема попадающая под УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Обратитесь с заявлением в полицию. Есть небольшой шанс на возврат денежных средств.

Подайте незамедлительно в свой банк заявление на возврат денежных средств «чарджбэк» в связи с мошенническими действиями в отношении Вас.

Удачи!

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Добрый день, это одна из схем мошенничества (ст.159 УК РФ). Прекратите общение с мошенниками, заявите о совершенном в отношении вас преступлении в порядке ст.144 УПК РФ.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте.

Коротко и ясно: это 100% мошенничество.

Вас пытаются запугать, чтобы выжать еще больше денег. Вот ключевые моменты, которые это подтверждают:

1. «Курьерская страховка» после оплаты — это классический прием мошенников. Сначала выманивают основную сумму, а затем под разными предлогами (страховка, активация, таможенный сбор) требуют еще больше. Ни один legit-продавец так не делает.

2. «Таможенный штраф» в 1500$ — абсолютно нереальная и абсурдная сумма. Таможенные платежи и штрафы в РФ рассчитываются исходя из стоимости товара и ставок пошлин, они не могут в разы превышать цену самого телефона. Штрафы налагаются таможенной службой официально, а не продавцом в Telegram. Вам должны были бы предоставить официальные документы, квитанции и реквизиты для оплаты в госорган, а не переводить деньги частному лицу.

3. Фальшивый трек-номер — это стандартный метод создания видимости отправки товара. Информация по нему никогда не появится.

Ваши дальнейшие действия:

1. Прекратите любую коммуникацию. Не вступайте в споры, не поддавайтесь на угрозы. Просто заблокируйте мошенников.

2. Немедленно обратитесь в банк, через который вы переводили деньги. Сообщите о мошенничестве и попробуйте оформить заявление на оспаривание операции. Шансы вернуть средства невелики, но попытаться нужно.

3. Напишите заявление в полицию (отдел «К» или ваш местный ОВД). Предоставьте скриншоты переписки, реквизиты, на которые переводили деньги, и номер телефона мошенников. Это важно, чтобы пресечь их деятельность и возможно найти организаторов.

4. Не переводите больше ни копейки. Любые новые требования о «штрафах», «разблокировке» или «возврате переплаты» — это продолжение схемы.

Итог: Штрафа не существует. Вы стали жертвой обмана. К сожалению, вернуть 32000 рублей будет сложно, но ваша главная задача сейчас — не потерять еще больше и официально зафиксировать факт мошенничества.

Роман Ржаксинский
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо.