Должен ли суд при пересмотре приговора в сторону снижения наказания разрешить вопрос о виде исправительного учреждения?

, Алексей, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Если в установленном порядке изменяется приговор в сторону смягчения, например, при принятии закона, смягчающего ответственность путем отнесения инкриминированного преступления к категории менее тяжких, суд обязан одновременно рассмотреть вопрос о виде исправительного учреждения при дальнейшем отбытии наказания осужденным.