Здравствуйте!
Отвечаю на Ваш вопрос
В случае гибели (смерти) мобилизованного члены его семьи (в частности, его супруга, а при ее отсутствии — проживавшие совместно с военнослужащим совершеннолетние дети) имеют право на некоторые выплаты, причитающиеся мобилизованному и не полученные им ко дню гибели (смерти). К таким выплатам относятся, например, следующие (ч. 31.1 ст. 2, п. 1 ч. 2, ч. 2.2 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ; п. 1.1 ст. 24 Закона N 76-ФЗ):
• денежное довольствие (полностью за весь месяц, в котором мобилизованный погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности);
• подъемное пособие;
• денежная компенсация взамен продовольственного пайка.
В случае гибели (смерти) мобилизованного, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается (ч. 8, 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ):
• единовременное пособие, установленное ч. 8 ст. 3 Закона N 306-ФЗ, которое выплачивается членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего в равных долях;
В случае гибели (смерти) мобилизованного, награжденного государственной наградой РФ или поощренного Президентом РФ, Правительством РФ, а также в случае награждения государственной наградой РФ посмертно членам его семьи выплачивается единовременное поощрение (в размере, установленном Президентом РФ). При обращении нескольких членов семьи за поощрением, не полученным военнослужащим в связи с гибелью (смертью), сумма поощрения делится между членами семьи поровну (ч. 2.4, 2.5 ст. 3 Закона N 306-ФЗ).
Членам их семей (при их отсутствии -совершеннолетним детям, а если нет детей — полнородным и неполнородным братьям и сестрам) осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн руб. в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в связи с получением в СВО увечья (ранения, травмы, контузии) (пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98).
Информацию по назначению пенсий, пособий, предоставления компенсаций и иных выплат, предусмотренных законодательством в связи с гибелью (смертью) военнослужащего, можно получить в военном комиссариате. Соответствующую информационную работу проводит военный комиссар после получения сведений о гибели (смерти) военнослужащего и извещения об этом его супруги (супруга) или близких родственников (п. 11 Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685).
Меры социальной поддержки могут быть предоставлены в том числе лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с погибшим (умершим) в связи с участием в СВО мобилизованным не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент мобилизации.
С уважением к Вам.
Кому верить непонятно
В указе сказано буквально следующее:
То есть совершеннолетние дети имеют право на выплаты только при отсутствии близких родственников, относящихся к членам семьи по правилам такого закона:
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В нём про детей — членов семьи военнослужащего сказано так: