Есть ли шанс "соскочить"с уголовной ответственности?
Здравствуйте! Был суд по лишению прав за вождение в нетрезвом виде -2.6.25г.Как мне объяснили "пока я не получу определение,можешь ездить + даётся 10 суток с момента получения определения. Штраф оплатил сразу 45000т.р.,прошло чуть больше 2х месяцев никаких документов не получил. 8.08.25 опять остановили в нетрезвом виде говорят,что это уже уголовка" Таким образом меня лишили права на обжалование 10 суток с момента вручения определения. Есть ли шанс "соскочить"с уголовной ответственности? Спасибо!
Здравствуйте!
Статьей 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ) либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Как разъяснено в п. 10 (5) постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»
Ответственность по части 1 статьи 264.1, части 1 статьи 264.2, части 1 статьи 264.3 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения указанных в них деяний водитель являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за перечисленные в данных нормах административные правонарушения.
В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим при производстве по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 264.1, частью 1 статьи 264.2 или частью 1 статьи 264.3 УК РФ, суду необходимо проверять:
вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания за соответствующее административное правонарушение;
исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;
не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
То есть если постановление суда вступило в законную силу (не было обжаловано), повторный факт управления транспортным средством может влечь уголовную ответственность
В соответствии с пп. 1,2 ст. 31.1 КоАП РФ
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Если судом вынесено постановление и оно не было обжаловано, то по истечение 10 суток она вступает в законную силу (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Добрый день.
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию \ КонсультантПлюс
Штраф оплатил сразу 45000т.р., прошло чуть больше 2х месяцев никаких документов не получил
Да.
Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию с момента вступления постановления до истечения 1 года после. истечения исполнения.
То есть, вас могут привлечь к уголовной ответственности.
КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении, направление (вручение) копий постановлений, определений по делу об административном правонарушении
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено,
Вам следовало его лично получить в суде, раз его вам не прислали.
Постановление вступило в законную силу.
обратитесь в суд для его получения.
Можете попробовать его обжаловать.
однако шансы на то, что восстановят срок и его отменят близятся к 0.
Вам надо нанимать адвоката и защищаться в рамках уголовного дела, которое с высокой вероятностью возбудят.
Нет, я ждал 2 месяца вообще никокго извещения не было!
Вам ответят: надо было прийти в суд и получить а не ждать
вот об этом и следует говорить на допросах с вашим платным адвокатом.
Согласно ст.264.1 УК РФ уголовное преследование возникает за
То есть при установлении состава преступления надо доказывать, что вы подвергнуты административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
И тут возникает вопрос — если вы не получили решение суда, у вас не возникло право на его обжалование, согласно главы 30 КоАП РФ. Именно с момента получения вами копии идет срок на обжалование. С его истечения и вступает в силу решение суда.
Но опять же надо понимать, как в суде оформлено вручение вам решения — оно отправлено заказным письмом и вернулось обратно в суд(тогда решение суда вступило в силу) или же вам не направлялось по какой-то причине. Тогда у вас есть шансы побороться с вашим платным адвокатом.
Первый ваш шаг — нанять адвоката и он пойдет в суд по адм. делу ознакомиться с материалами. Это может дать вам возможность выстроить линию защиты.