Добрый день, Андрей!
Гражданско-правовой договор между заказчиком и самозанятым переквалифицируют в трудовой, если отношения между сторонами договора содержат признаки трудовых. Такие признаки ФНС перечислила в письмах от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674, от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@. Это – организационная и инфраструктурная зависимость самозанятого от заказчика, порядок оплаты работ по договору и ряд других признаков.
Организационная зависимость выражается в том, что организация полностью регламентирует и контролирует работу самозанятого. В частности, если организация:
— требует от физлица зарегистрироваться в качестве самозанятого – это обязательное условие при заключении договора;
— сама распределяет самозанятых по объектам или маршрутам исходя из производственной необходимости;
— определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность его рабочего дня или смены, время отдыха;
через своего сотрудника руководит самозанятым и контролирует его работу.
Налоговикам покажется подозрительным, если самозанятый:
— фактически трудится на территории или в офисе организации;
— использует ее материалы, инструменты, технику и оборудование, а компания оплачивает расходы, связанные с поездками самозанятого;
— выполняет не разовую работу конкретного содержания, а постоянную трудовую функцию по определенной должности, профессии, специальности, квалификации – водитель, швея, курьер и т. д.
То есть, говоря простыми словами, самое главное отличие работы самозанятых — это та свобода и независимость от заказчика, которые они получают в отличие от трудовых отношений.
Для начала провести анализ договора и характера правоотношений между Заказчиком и Исполнителем.
При этом добавлю — ФНС оценивает все в совокупности, одним из условных критериев является периодичность выплат, их график и доля указанного Заказчика в массе всего дохода в рамках НПД.
Дополнительно можете ознакомиться с некоторыми критериями ФНС по ссылке: www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/11815009/
А так же ознакомиться с критериями изложенными ФНС в своем письме от 11.11.2024 N АБ-4-20/12835@: www.klerk.ru/doc/630043/
Исходя из результатов проведенного анализа уже можно будет давать какие то рекомендации.
Детальная консультация по Вашему вопросу возможна в рамках полноценной услуги в чате.