Кто в лечебном учреждении ищет коммерческие предложения?

Здравствуйте. Кто в лечебном учреждении ищет коммерческие предложения?

Уточнение от клиента
Если можно ссылку на статью закона.
, Алексей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Обычно эти вопросы решает специалист по закупкам.  Либо экономический работник заведения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Наши закупщики требуют от нас. Три КП и ТЗ. ну типа вам надо вы и ищите.
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается важных аспектов правового регулирования закупочной деятельности медицинских учреждений. Разъясняю следующую информацию:

 Правовое обоснование

Закупочная деятельность государственных и муниципальных лечебных учреждений осуществляется согласно Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Коммерческое предложение представляет собой способ подачи оферты поставщиком товара или услуги. Однако сам процесс инициирования закупки начинается с выявления потребности медицинского учреждения, разработки технического задания и подготовки документации для осуществления закупки.

Отвечая конкретно на Ваш вопрос — обязанности по поиску коммерческих предложений возложены непосредственно на сотрудников отдела закупок медицинской организации. Это регламентируется внутренними организационно-правовыми актами самого учреждения, такими как должностные инструкции работников подразделения закупок.

Однако важно отметить, что формирование коммерческого предложения не является обязанностью лечащего врача или иного медицинского персонала. Закон чётко устанавливает правила формирования заказов и обязанностей участников процесса, среди которых непосредственное выявление коммерческих предложений входит в компетенцию специально назначенных лиц — специалистов по закупкам.

Таким образом, если речь идет о государственном медицинском учреждении, выбор поставщика и оценка коммерческих предложений осуществляется централизованно отделом закупок, подчинённым руководителю учреждения.

 Резолютивная часть

Для разрешения вопроса рекомендую следующее:

1. Ознакомьтесь с внутренним положением о закупке вашего учреждения, которое определяет круг должностных обязанностей каждого сотрудника, включая процедуру оценки поступающих коммерческих предложений.

2. Обратитесь письменно к начальнику отдела закупок с просьбой пояснить порядок принятия решений о выборе поставщиков, чтобы убедиться, что процедура соблюдается правильно.

3. Если имеются нарушения порядка привлечения поставщиков или ущемляются ваши права, вы вправе обратиться в контролирующие органы (например, территориальное подразделение Федеральной антимонопольной службы).

 Общая мысль и вывод

Процедура выбора поставщиков и обработки коммерческих предложений строго регулируется федеральным законодательством и должна осуществляться уполномоченным подразделением лечебного учреждения. Любые отклонения от установленных правил могут повлечь негативные последствия, поэтому настоятельно советую внимательно ознакомиться с процедурой и в случае нарушений обращаться за защитой своих прав.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    Вы не очень понятно описали Вашу правовую проблему, но если я правильно Вас понял, то, Ваш вопрос касается закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд — тогда, в соответствии со статьёй 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», поиск коммерческих предложений осуществляется в рамках одной из применяемых заказчиком конкурентных процедур. Саму конкурентную процедуру от имени заказчика должно осуществлять уполномоченное должностное лицо, в порядке, установленном статьёй 38 указанного закона.

  Если кратко, то так.

  Алексей, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».