Добрый день.
В вашей ситуации следует разделить общую задолженность на две категории:
1. Уже взысканная задолженность в 2015 г.
2. Задолженность накопившаяся с 2015 г. по настоящий момент.
По каждому пункту применению будут подлежать различные нормы права, поясню по каждому пункту в отдельности:
Относительно уже взысканной задолженности в которую должны быть включены:
- сумма основного долга;
- проценты за пользование займом;
- штрафные санкции (пени, штрафы).
Учитывая, что МФО перестало существовать, можно предположить, что право требования долга от МФО перешло ПКБ.
При этом порядок принудительного взыскания определен ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с положениями которого, срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Важно понимать каким образом течет данный срок, так как от этого зависит возможность ПКБ заменить собой МФО, путем правопреемства (ст. 44 ГПК РФ) и осуществлять дальнейшие действия по взысканию на основании исполнительного листа.
Если МФО предъявляло исполнительный лист к исполнению и в последствии исполнительное производство было окончено, то 3-х летний срок предъявления исполнительного листа к исполнению начал течь с момента окончания ИП и направления соответствующего постановления взыскателю (ч. 3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если 3-х летный срок прошел, то ПКБ не имеет законных основний для замены собой МФО, а также не имеет законных основний для дальнейшего принудительного взыскания долга так как не может предъявить исполнительный лист ко взысканию.
Учитывая, что основной долг должен был быть взыскан в рамках решения от 2015 г., то за период с 2015 по настоящий момент могли быть начислены только:
- проценты за пользование займом;
- штрафные санкции (пени, штрафы).
По данным требованиям скорей всего истек срок исковой давности. Я указываю скорей всего, потому что в данном деле необходимо точно установить истек ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Так в силу п. 2 ст. 207 ГК РФ
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.
Если вам потребуется дополнительная помощь в рамках настоящего дела вы всегда можете обратиться в чат.
3. Отвечу на вопросы:
Вопрос такой может ли суд, насчитать коллекторам другую сумму, с увеличением в их пользу?
С точки зрения закона может, в случае:
- если не истек срок предъявление исполнительного документа к исполнению (ст. 205 ГК РФ);
- если истек срок предъявления ИД к исполнению, но вам не заявлено о пропуске срока исковой давности (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Об истечении срока исковой давности в обязательном порядке должен заявить Ответчик, в ином случае суд взыщет сумму задолженности несмотря на истечение срока исковой давности.
И как правильно себя вести?
Не соглашаться на требования коллекторов, указать на истечение срока исковой давности и истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
Дождаться выхода судебного приказа и оплатить через приставов?
В обязательном порядке отслеживайте (два раза в месяц) сайт мирового суда по месту регистрации и месту предыдущей регистрации (если менялась) на момент заключение договора займа.
При вынесении судебного приказа его можно оперативно отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ
Дочь отменить приказ не сможет приехать, у меня доверенности нет.
Дочь может направить Возражения относительно исполнения судебного приказа Почтой России. При этом важно уложиться в срок 10 дней с момента получения приказа.
С уважением, Шестериков Александр
Доверенность может быть оформлена в Консульстве РФ на Вас.
Если доверенности нет у Вас, то просто следите на сайте суда о вынесении судебного приказа в отношении дочери.