Можно ли забрать исполнительный лист по алиментам, если мать лишена родительских прав?

Доброго времени суток. Скажи пожалуйста, можно ли мне забрать ИЛ у судебного пристава о выплате плиментов, если мать лишена родительских прав?

Судебные приставы говорят, что не могу, т.к. опека не даёт согласие, в этом случае взыскание алиментов можете прекратиться, если я усыновлю ребёнка, правы ли они?

, Козьмина Марина Нагимулловна, г. Москва

Здравствуйте, Козьмина Марина Нагимулловна!

Если вы усыновите ребенка, то именно вы будете нести обязанность по его содержанию, а не биологический родитель, лишенный родительских прав. В этом случае исполнительное производство о взыскании алиментов с биологического родителя подлежит прекращению.

После вступления в законную силу решения суда об усыновлении, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении биологического родителя, предоставив копию решения суда об усыновлении.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!