Хочу его вернуть куда мне обращаться?

Здравствуйте. Я из города Михайловна. Моего ребёнка отдали под опеку в городе Рязань, где я его родила. Хочу его вернуть куда мне обращаться? Органы опеки не разговаривают со мной. На звонки не отвечают

, Евгения, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день, Евгения! Зависит от конкретных обстоятельств дела. Если ребёнок был отобран органами опеки в связи с угрозой его жизни или здоровью, то забрать его обратно домой можно только с разрешения суда. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и представить доказательства своей пригодности для воспитания ребёнка. Если же отбирание ребёнка было произведено по иным основаниям, например, в связи с проблемами социально-бытового характера, то возможно, что будет достаточно обратиться к органам опеки с просьбой вернуть ребёнка домой и предоставить им необходимые документы, подтверждающие ваше право на воспитание ребёнка и соответствие условий проживания для детей. Конечный вывод и решение принимает судья на основании представленных материалов и законодательных норм, действующих в Российской Федерации.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!