Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бюджетное образование по виду на жительство и получение гражданства РФ

Добрый вечер.

Я бы хотела задать два вопроса:

1) Я - гражданка Армении, проживаю на территории России по виду на жительство, имею ли я право на получение бесплатного бюджетного образования в ВУЗе?

2) Имею ли я право на получение гражданства по упрощенной системе, то есть за 1 год, и не ждать 5 лет, если мой отец является гражданином РФ, а я уже достигла 18 лет?

13 Февраля 2013, 20:10, вопрос №46534 Мелине, г. Зеленоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам проще для получения гражданства выйти замуж за гражданина РФ.

    13 Февраля 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Потом сдать ЕГЭ, с отличными баллами пройти по конкурсу, поступить на бюджет лучшего ВУЗа РФ.

    Желаю удачи!

    13 Февраля 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я уже сдала ЕГЭ с отличными баллами в 2011 году и поступила в ВУЗ на платной основе, так как на тот момент у меня не было вида на жительство, а недавно я его получила, и хотела узнать может ли иностранный гражданин с видом на жительство учиться на бесплатной основе, так как хочу перевестись на бюджет?

    13 Февраля 2013, 23:32
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 17. "Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательном учреждении" п 3. Образовательное учреждение, пригласившее иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данном образовательном учреждении, содействует его своевременной регистрации по месту пребывания, а также обеспечивает его выезд из Российской Федерации по завершении или прекращении обучения.. Теоритически гарантирована возможность иностранному гражданину получить возможность получения образования по приглашению образовательного учреждения.

    14 Февраля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats