Какую сумму денежной компенсации мне с них потребовать?

Здравствуйте, я подала заявление в полицию в связи напаления собаки.

Я была с годовалым ребенком, на нас набросилась авчарка, я закрыла ребенка и приняла удар собаки на себя, у меня покусаны руки, но не сильно, но очень сильно испугалась и ребенок теперь боится собак и просыпается по ночам в слезах.

Какую сумму денежной компенсации мне с них потребовать???

  • img1755449772682
    .jpg
  • img1755449854081
    .jpg
  • 1755243246
    .jpg
Уточнение от клиента
Какую сумму денежной компенсации потребовать???
, они просят чтобы мы в суд не подавали и хотят возместить ущерб
, Анастасия, г. Томск
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия доброго времени суток!

В соответствии со статьями 151 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вы имеете право на компенсацию:

 Вред, причиненный здоровью (реальный ущерб): Расходы на лечение (если вы обращались за медицинской помощью и потратили деньги на лекарства, перевязки и т.д.). Обязательно сохраняйте все чеки и справки.
Моральный вред: Это компенсация за физические и нравственные страдания, которые вы испытали в результате нападения собаки. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера и степени причиненных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Убытки: Если в результате нападения собаки у вас была повреждена одежда или иное имущество, вы можете требовать возмещения стоимости ремонта или замены.

Если у собаки нет прививок, вам необходимо обратиться в травмпункт для проведения профилактики бешенства. Расходы на профилактику бешенства также можно включить в сумму компенсации.

Обратитесь к детскому психологу, если у ребенка наблюдаются серьезные психологические проблемы. Заключение психолога может стать дополнительным аргументом в суде или в досудебном урегулировании конфликта.
 В заключение, хочу пожелать вам скорейшего выздоровления и успешного разрешения этой ситуации. Не бойтесь отстаивать свои права и требуйте справедливой компенсации за причиненный вам и вашему ребенку вред. Если вам нужна будет помощь в подготовке документов — можете написать мне в чат

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если планируете взыскивать через суд, то можете указать любую сумму. Вопрос в том, сколько присудят. Моральный вред нужно доказывать. Также нужно зафиксировать и подтвердить медицинскими документами Ваши травмы.