Действовал на добровольной основе из благих побуждений, есть даже сообщение, где он говорит о том, что "хотел помочь близкому человеку", помочь, никаких расписок я не писала
С парнем планировали малыша, в июле 2024г. узнала, что в положении, но переживала из-за финансовых трудностей, парень решил помочь, взял на свое имя кредит, чтобы я погасила свой долг (400 тыс.). Действовал на добровольной основе из благих побуждений, есть даже сообщение, где он говорит о том, что «хотел помочь близкому человеку», помочь, никаких расписок я не писала.
В октябре 2024г. мы поженились, а в феврале 2025г. родился малыш. В августе подала заявление на развод, теперь бывший супруг, угрожает тем, что подаст на мошенничество. Якобы я угрожала ему тем, что сделаю аборт, если он не даст мне деньги. В то время я была на 8 неделе беременности, стояла на учете у врача акушера-гинеколога и ждала справку на легкий труд, чтобы не навредить малышу условиями работы.
Подскажите, как быть?
Здравствуйте Анастасия! Ключевым элементом состава преступления «мошенничество» (ст. 159 Уголовного кодекса РФ) является прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае, исходя из ваших слов и имеющейся переписки, ваш бывший муж добровольно принял решение взять кредит, чтобы помочь вам. Он осознавал, что деньги пойдут на погашение вашего долга, а не на какие-то иные цели. Вы не предоставляли ложных сведений о своей финансовой ситуации, не обещали вернуть деньги и не предпринимали никаких действий, чтобы ввести его в заблуждение. Более того, вы состояли в отношениях, планировали ребенка, что предполагает определенный уровень доверия. Если бывший муж подаст заявление в полицию, вас вызовут для дачи объяснений. В этом нет ничего страшно, нужно излагать свои мысли емко и четко и внимательно читать, то что будет внесено в протокол. сотрудникам нужно будет проверить обстоятельства, опросить лиц. и Едва ли эта история закончится возбуждение УД.
Самое не разумное в данной ситуации — это переживать, тем более с маленьким ребенок. На эмоциях люди говорят много не нужного. сохраняйте спокойствие. Любое преступление сопряжено с умыслом, в вашем случае умысла не было, судя по тому что вы написали. Мимолетное малодушие — это не преступление