Можно ли участвовать в судебном процессе вместо матери по ходатайству?

Здравствуйте. На маму подали в суд. Мама хозяйка квартиры, я дочь прописана в этой же квартире. Мама не сможет правильно, грамотно отвечать на вопросы в суде. Могу я по ходатайству участвовать в суде?

, Альбина, г. Казань

Здравствуйте!

Вы можете участвовать в судебном процессе в поддержку вашей матери, но степень вашего участия будет зависеть от формы вашего вмешательства.

 Формы участия в суде

1. Представительство:
   Если ваша мать доверяет вам представлять её интересы в суде, вы можете выступить представителем. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность, наделяющую вас полномочиями вести дело в суде.

2. Помощь советчиком:
   Вы можете находиться в зале суда и помогать вашей матери формулировать вопросы и давать советы по ходу заседания. Однако прямое вмешательство в ход процесса без статуса представителя ограничено.

3. Присутствие свидетелем:
   Если у вас есть важная информация, относящаяся к делу, вы можете быть вызваны в суд в качестве свидетеля.

Могу помочь встречное исковое заявление, отзыв по данному делу или доверенность на вас.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!