Можно ли оформить авто в долевую собственность и как это сделать?
Да, автомобиль можно оформить в долевую собственность, закон это прямо допускает (ст. 244 ГК РФ).
Но есть несколько нюансов
Как оформить авто в долевую собственность
Определить доли
Доли могут быть равные (например, ½ на каждого) или разные (например, ⅓ и ⅔).
Их указывают в договоре (купли-продажи, дарения, наследования и т.д.).
Заключить договор
Если авто покупается, то в договоре купли-продажи указываются оба (или более) покупателя с их долями.
Если дарение — то в договоре дарения сразу прописываются доли.
Если наследование — указывается в свидетельстве о праве на наследство.
Подать документы в ГИБДД
Договор (купли-продажи/дарения/наследства).
Паспорта всех участников.
ПТС (паспорт транспортного средства).
Заявление о регистрации (все сособственники подписывают).
Квитанция об оплате госпошлины.
Регистрация в ГИБДД
В ПТС и в СТС (свидетельстве о регистрации) вписываются все владельцы и их доли.
Но в СТС укажут только одного собственника — «ответственного владельца». Остальные будут вписаны в ПТС.
️ Важные моменты
Все действия с машиной (продажа, дарение, снятие с учета) возможны только с согласия всех сособственников.
Управлять автомобилем может любой, кто вписан в страховку.
ОСАГО можно оформить на одного владельца, но с согласия всех.
Если возникнет спор — применяется режим долевой собственности (ст. 246–250 ГК РФ).
Итого:
Да, оформить авто в долевую собственность можно. Делается это через договор (покупки/дарения/наследства) с указанием долей и последующей регистрацией в ГИБДД.