Переходит ли долг по ЖКХ умерших родителей на наследников-собственников?

Здравствуйте, у нас долевая квартира (Мама, папа, сестра, я), приватизирована.

Мать умерла 3 года назад, отец недавно. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг разделены, и мы с сестрой не проживая в этой квартире (но оставаясь собственниками) исправно оплачивали коммуналку ежемесячно свою долю. Родители свою при жизни не оплачивали, и соответственно накопился долг. Долг сейчас перейдет к нас с сестрой?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах рыночной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, определяемой на день смерти наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.