Можно ли тратить пенсию по потере кормильца на личные нужды при наличии опекуна?

здравствуйте! недавно я стала круглой сиротой, но мне нашли опекуна. хотелось бы узнать, можно ли тратить пенсию, которую я буду получать, на любые нужды? я понимаю, что опекуну всё равно придётся отправлять чеки, но мне не ясно, имею ли я право использовать эти деньги на развлечения, игры и другие подобные вещи.

, варвара, г. Москва

Добрый день!

Пенсию сироты под опекой можно тратить на личные нужды: увлечения, отдых, развлечения, покупку игр. Однако все расходы должны быть в интересах ребенка и не ущемлять его базовые потребности: питание, одежду, здоровье.

Опекун обязан следить за тратами и ежегодно отчитываться перед органами опеки. В отчете нужно подтвердить, что деньги потрачены на нужды подопечного. Обычно к отчету прикладывают чеки (товарные, кассовые). Иногда могут попросить дополнительные пояснения.