Куда обратиться для признания участка нашей собственностью?
Здравствуйте. Участок был перераспереден в собственности физического лица в 1994 году. Приватизация участка не производилась. Председатель снт продал данный участок другому физ лицу. Документы проверены не были, право собственности не оформлено. Сейчас выясняется что участок входит в состав земель общего пользования и в аренде у муниципалитета. То есть, снт не имело право вообще его продавать. У нас уже возведены постройки, но нет документов на участок. Как нас быть? Куда обратиться для признания участка нашей собственностью?
Здравствуйте!
Обращаться в суд скорее всего придется.Иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.
Но для начала обратитесь в СНТ и администрацию по Вашему вопросу.
На постройки имеются документы? Они у Вас капитальные, право зарегистрировано?
Если так, то у Вас имеется право на предоставление земельного участка под ними.
Ваша ситуация сложная, но решаемая. Поскольку участок был продан СНТ незаконно (он относится к землям общего пользования и находится в аренде у муниципалитета), вам нужно действовать в нескольких направлениях.
1. Оспаривание сделки купли-продажи
Так как СНТ не имело права продавать участок (он не был приватизирован и относится к землям общего пользования), можно:
Оспорить договор купли-продажи через суд (признать его ничтожным как сделку, совершенную без правомочий).
Потребовать возврата денег от продавца (председателя СНТ или того, кто продал участок).
2. Легализация участка через муниципалитет
Так как земля в аренде у администрации, можно попробовать:
Обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении участка в собственность или аренду (если он не зарезервирован для общественных нужд).
Инициировать межевание, чтобы выделить участок из земель общего пользования (если это возможно).
Подать заявление о выкупе (если муниципалитет согласится на продажу).
3. Дачная амнистия (если применимо)
Если постройки возведены до 2024 года, можно попробовать оформить участок и дом по упрощенной процедуре (ФЗ № 267 от 02.08.2019):
Нужно подтвердить, что вы добросовестный владелец (например, есть платежи за участок, членские взносы в СНТ).
Зарегистрировать право на постройки через Росреестр (если нет споров с муниципалитетом).
4. Судебный порядок (если муниципалитет отказывает)
Если администрация не дает согласия на оформление:
Можно подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности (если владели участком более 15 лет открыто и добросовестно – ст. 234 ГК РФ).
Либо требовать переоформления аренды на себя.
Куда обращаться?
Муниципалитет (администрация района) – уточнить статус земли и возможность выкупа.
Росреестр – запросить выписку ЕГРН, чтобы понять, кто сейчас формальный правообладатель.
Суд – если нужны исковые требования (оспорить сделку, признать право собственности).
Что делать прямо сейчас?
Соберите все документы (договор купли-продажи, чеки за взносы, свидетельства о постройках).
Подайте запрос в администрацию о статусе земли.
Проконсультируйтесь с юристом по земельным вопросам для составления иска.
Если муниципалитет подтвердит, что участок можно оформить, у вас есть шанс узаконить его через выкуп или аренду. Если нет – придется судиться.
Если вы являетесь членом СНТ, платите членские взносы, допустим получили участок в пользование на основании решения общего собрания СНТ, вы вправе попросить администрацию предоставить вам его бесплатно, без всяких конкурсов… Если даже администрация отказывает по необоснованным причинам или незаконным, как это зачастую бывает, можете запросить передать вам его в собственность бесплатно через суд
Если сочтете ответы полезными, попрошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...