Вопрос такой: могут ли моего мужа призвать служить?
Здравствуйте. Мой муж турок имеет Российское гражданство более 10лет. Исполнилось 45 лет нужно было заменить паспорт , по личным обстоятельствам не успел в течении 90 дней его заменить так как находился в другой стране . По приезду на 4й месяц просрочки обратился в МФЦ за заменой. Сказали обратится в МВД г.Сочи где он и проживает и имеет постоянную регистрацию . Так как у него нету военного билета и он не служил ему сказали обратиться в военкомат и получить военный билет . Когда он пришел в военкомат ему дали бланк следующего образца , там было написано «Принятие гражданства» и сказали что он его мол заново получает . Как это возможно когда он и так является гражданином РФ ) Супруг об этом сказал , на что ему ответили что у нас только так сейчас заполняются бланки. Он заполнил ему дали направление на мед комиссию . На данный момент он получил военный билет и обратился в МВД где его проверили по базе и он там числился так как именно там ранее получал паспорт . Начальник МВД тоже ему сказал что он мол заново получает гражданство ???? паспорт будет готов через неделю .
На данный момент нас напугала эта формулировка , так как после принятия гражданства людей отправляют на СВО или служить . Может ли быть такое ? Могут ли прислать повестку ? Я знаю что в 45 лет мужчины находятся в запасе и не было бы никаких переживаний у нас если бы не бланк заявление «Принятия гражданства».
Вопрос такой : могут ли моего мужа призвать служить ? И какие у него права , если повестка все таки придет , можем ли обжаловать . Или военкомат привысил свои полномочия и мы в случае можем что то обжаловать . Или ничего страшного просто такая трактовка и нет никаких поводов переживать . Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Юлия!
Если ему 45 лет, то никто его служить не отправит.
Это исключительно на добровольной основе, если речь идет об участии в СВО.
Здравствуйте!
В соответствии с п.1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).
Ваш супруг не призывного возраста, однако, как гражданин РФ обязан стоять на воинском учете.
Это значит, что после приобретения гражданства Российской Федерации необходимо было явиться в военный комиссариат для постановки на учет. Поэтому и прописывают основание постановки на воинский учет-приобретение гражданства РФ