Здравствуйте, в 2022 году отрезали воду, а через 3 года пришло письмо о том что мы должны за отключение денег, это законно

, Ольга, г. Москва

Законодательство РФ: Согласно правилам оказания коммунальных услуг, исполнитель коммунальной услуги (организация, обеспечивающая водоснабжение) вправе отключить услугу при наличии неплатежей или систематическом нарушении графика оплаты. Однако уведомление о предстоящем отключении должно быть направлено заранее.
Сроки уведомления: Обычно заказчик услуги должен быть проинформирован о планирующемся отключении минимум за сутки до предполагаемого мероприятия. Без предупреждения прекращение подачи воды недопустимо.
Акт отключения: Обязательным условием является составление акта об отключении, который подтверждает факт прекращения подачи воды и служит основой для последующих действий.
Тарифы и сборы: Размер платы за отключение и последующую активацию водоснабжения определяется региональными тарифами. Организации должны придерживаться утвержденных расценок.
Исковая давность: Срок исковой давности по подобным делам составляет три года. Однако сама услуга отключения была оказана давно, и прошло значительное время. Таким образом, требование оплаты спустя столько времени выглядит сомнительным.
Ваши действия:
Ознакомьтесь с документом: Изучите присланное письмо и сопоставьте указанные в нём факты с реальной ситуацией.
Проверьте историю платежей: Удостоверьтесь, что оплата за водоснабжение была внесена своевременно и в полном объёме.
Отправьте официальный запрос: Обратитесь в организацию, ответственную за водоснабжение, с официальным запросом о предоставлении подробной информации о начисленном долге и причинах его появления.
Подача жалобы: Если имеются сомнения в достоверности письма, подайте жалобу в жилищную инспекцию или местное подразделение Роспотребнадзора.
Юридическая консультация: При необходимости проконсультируйтесь с опытным адвокатом, специализирующимся на жилищных делах.