Как можно воздействовать чтобы закрыть эскроу счет?

Такая ситуация. Взята семейная ипотека эскроу счет . Участок + подряд на строительство. Взята в августе 2024. Подрядчик оказался недобросовестным,хотели добровольно расторгнуться,но подрядчик только через суд хочет. На участке ничего не сделано.

Банк тоже не хотчет закрывать эскроу счёт! Только судебное решение. Мы хотим закрыть ипотеку раз ничего не пошло, но суды гражданские идут долго. Как можно воздействовать чтобы закрыть эскроу счет?

, Анна, г. Волгоград
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Анна!

Давайте рассмотрим Вашу ситуацию детально.

Вы заключили договор ипотеки эскроу-счета на приобретение земельного участка и строительства жилого дома. Контракт был подписан в августе 2024 года. По причине недобросовестности подрядчика возникла необходимость расторжения сделки, однако процесс затягивается из-за нежелания банка и застройщика оперативно решить этот вопрос. На сегодняшний день участок пустует, застройщик отказывается прекратить сотрудничество иначе как через суд, а банковская организация настаивает исключительно на судебном порядке закрытия счета эскроу.

По закону эскроу-счёт является специальным инструментом, обеспечивающим безопасность расчётов между сторонами сделок с недвижимостью. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», деньги остаются заблокированными на счете эскроу до полного исполнения обязательств обеими сторонами договора. В вашей ситуации средства будут освобождены банком только при наличии судебного решения о расторжении контракта или заключении соглашения сторон.

Итак, вот мои рекомендации по вашему делу:

1. Подготовьте претензию:
   Составьте юридически грамотную досудебную претензию в адрес подрядчика и банка. Укажите основания расторжения договора, зафиксируйте факты неисполнения обязательств подрядчиком и выразите намерение добиваться возврата денег в принудительном порядке.

2. Соберите доказательства нарушения условий договора:
   Подготовьте фото-, видеоматериалы, акты осмотра территории, переписку с подрядчиком, свидетельствующие о невыполненных работах и нарушении сроков. Эти материалы станут основой вашего иска в суде.

3. Обращайтесь в судебные органы:
   Несмотря на длительность процесса, судебный порядок наиболее эффективен для защиты ваших законных интересов. Обращаю внимание, что сроки рассмотрения гражданских дел зависят от загруженности суда и сложности дела, но закон чётко регламентирует обязанность судьи рассмотреть дело в разумные сроки.

4. Назначьте независимую экспертизу качества работ (если были попытки начать стройку):
   Если имеется хотя бы минимальное количество выполненных строительных работ, инициируйте проведение независимой экспертизы, которая установит качество и объём выполненного объема работ. Экспертиза станет важным доказательством в суде.

5. Ищите альтернативные способы воздействия:
   Попробуйте привлечь контролирующие органы, такие как прокуратура или Роспотребнадзор, подав жалобу на нарушение закона о защите прав потребителей.

При соблюдении указанных рекомендаций ваши шансы добиться желаемого исхода значительно возрастают. Рекомендую также заручиться поддержкой квалифицированного адвоката, специализирующегося на вопросах недвижимости и жилищного законодательства.

Анна
Клиент, г. Волгоград
В суд уже подали. Выиграли, ждем судебное решение в письменном виде. Но 99% что будет аппеляция и тянутся это будет долго чтоьы нам получить судебное решение которое вступит в силу. Мы же каждый месяц платим ипотеку и очень накладно платить за воздух. Есть какие-то возможности подействовать на банк для закрытия этого эскроу-счета?