Могу ли я при распределение у нотариуса отказаться от своей доли?
Добрый. Жильё куплено в ипотеку с внесением материнского капитала. В свидетельстве на объект записано совместная собственность. Жена основной заёмщик. Нужно сделать распределение долей по нотариальному обязательству. Могу ли я при распределение у нотариуса отказаться от своей доли ? Или нужно сначала распределить доли зарегистрировать в Росреестре, а потом оплатить идти в нотариус и делать дарение?
Вы не можете сразу отказаться от своей доли при распределении имущества, использованного с участием материнского капитала. Согласно действующему законодательству, при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала обязательным условием является оформление долей на всех членов семьи, включая обоих родителей и детей. Отказаться от обязательной доли в пользу других членов семьи невозможно, даже если такое желание имеется.
!!! Правильный алгоритм действий следующий:
1. Распределение долей:
— Сначала вам необходимо совместно с женой и детьми оформить соглашение о распределении долей. Такое соглашение обязательно подлежит нотариальному удостоверению, поскольку затрагивает интересы несовершеннолетних детей.
2. Регистрация в Росреестре:
— После подписания соглашения о распределении долей необходимо зарегистрировать права собственности на соответствующие доли в Росреестре.
3. Дарение вашей доли:
— Только после завершения процедуры регистрации права собственности вы сможете осуществить дарение своей доли другому лицу (например, жене или детям). Договор дарения также рекомендуется заверить у нотариуса для исключения дальнейших правовых споров.
Почему необходим именно такой порядок?
Это требование связано с защитой государственных интересов и обеспечением целевого использования средств материнского капитала. Государство контролирует соблюдение обязательств по оформлению долей на всех членов семьи, чтобы исключить злоупотребления и гарантировать реализацию социальных гарантий семьям с детьми.
Итоговая рекомендация:
Вам необходимо сначала исполнить нотариальное обязательство по распределению долей и зарегистрировать их в Росреестре, а затем уже произвести процедуру дарения своей доли.