Если я иностранка, которая уже второй год проживает в РФ на основании трудового договора, имею все документы
добрый день. если я иностранка, которая уже второй год проживает в РФ на основании трудового договора, имею все документы (в т.ч. регистрацию), могу ли я в свой законный отпуск выехать за пределы города, но не края/области, чтобы отдохнуть день-два? при этом заселившись в отель
Основные правила для иностранцев в РФ
Выезд за пределы города/района проживания возможен свободно — никаких специальных разрешений не требуется.
Миграционный учёт:
если вы меняете место пребывания более чем на 7 рабочих дней (в Москве и Санкт-Петербурге — более 3 дней), вы обязаны зарегистрироваться по новому адресу;
если вы поехали всего на 1–2 дня в отпуск и живёте в гостинице, то регистрация не нужна: отель сам подаёт уведомление в МВД о вашем временном пребывании.
Ваш постоянный учёт по месту работы/жительства при этом сохраняется, и ничего с ним не происходит.
Итог
Да, вы спокойно можете выехать из города в другой населённый пункт в пределах региона/страны.
Если живёте в гостинице — она сама уведомляет МВД.
Дополнительных документов оформлять не нужно, если вы отсутствуете меньше установленного срока (7 рабочих дней, либо 3 дня для Москвы/СПб).