Примут ли на работу в метро при наличии долгов по ЖКХ и у судебных приставов?

Добрый день! Устраиваюсь на работу в метро простым инспектором по сопровождению. Есть долги по жкх и у приставов. Пропустит ли проверка?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

На основании действующего законодательства работодатель не может отказать в трудоустройстве из-за долгов по коммунальным платежам.

Согласно статье 64 Трудового Кодекса Российской Федерации, задолженность не является законным основанием для отказа в приёме на работу. Работодатель вправе отказать кандидату только по причинам, связанным с его деловыми качествами.

Если Вы считаете, что Вам неправомерно отказали в трудоустройстве, Вы можете потребовать от работодателя письменный мотивированный отказ, который затем можно обжаловать в суде!