Устраиваюсь на работу в метро простым инспектором по сопровождению
Добрый день! Устраиваюсь на работу в метро простым инспектором по сопровождению. Есть долги по жкх и у приставов. Пропустит ли проверка?
, Екатерина, г. Москва
Петр Дончу
Здравствуйте!
На основании действующего законодательства работодатель не может отказать в трудоустройстве из-за долгов по коммунальным платежам.
Согласно статье 64 Трудового Кодекса Российской Федерации, задолженность не является законным основанием для отказа в приёме на работу. Работодатель вправе отказать кандидату только по причинам, связанным с его деловыми качествами.
Если Вы считаете, что Вам неправомерно отказали в трудоустройстве, Вы можете потребовать от работодателя письменный мотивированный отказ, который затем можно обжаловать в суде!