За мою просьбу в публичном пространстве не проповедовать ислам лично мне

Здравствуйте. Мне угрожают чеченцы. За мою просьбу в публичном пространстве не проповедовать ислам лично мне. Что делать?

, Божена, г. Москва

Если вам угрожают, важно действовать быстро и продуманно. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:

1. Обратитесь в правоохранительные органы

    — Полиция (102 или 112): Подайте заявление в ближайшее отделение МВД или через сайт МВД РФ. Укажите все детали угроз (сообщения, звонки, имена, приметы угрожавших).

    — Следственный комитет РФ: Если полиция бездействует, можно обратиться напрямую в СК.

    — Прокуратура: Напишите заявление о бездействии полиции, если ваше обращение проигнорировали.

2. Соберите доказательства

    — Сохраните скриншоты переписок, записи звонков, видео или аудио угроз.

    — Зафиксируйте даты, время, места и приметы угрожавших.

3. Ограничьте контакты с угрожающими

    — Не вступайте в конфликт, не отвечайте на провокации.

    — Если угрозы поступают в соцсетях – заблокируйте агрессоров и настройте приватность.

Важно!

— Не игнорируйте угрозы, особенно если они звучат от организованных групп.

— Не пытайтесь решить вопрос самостоятельно через переговоры – это может усугубить ситуацию.

— Действуйте через закон – в РФ угрозы (ст. 119 УК РФ) наказываются лишением свободы до 2 лет, а если есть признаки экстремизма – срок больше.

В Российской Федерации уважаются чувства верующих, и призывы против религии могут рассматриваться как нарушение закона. Согласно статье 148 Уголовного кодекса РФ, оскорбление религиозных чувств граждан или неуважение к их вере может повлечь за собой юридическую ответственность.

Россия – многоконфессиональная страна, где мирно сосуществуют различные религии, и государство гарантирует защиту прав всех верующих. Мы призываем к взаимному уважению и соблюдению законов.

Если отзыв полезен, прошу оставить положительный отзыв...