Что делать дальше, положен ли отпуск ветерану боевых действий?
Здравствуйте, муж заключил контракт, Барс Брянск 14 апреля 2025г, с 28.07.2025 г. по 05.082025г. написал рапорт на отпуск по удостоверению ветерана боевых действий и уехал в отпуск. Через неделю ему начали звонить и говорить, что отпуск ему не положен, муж прибыл в часть тогда, как написано в рапорте. Ему сказали писать рапорт на увольнение , он написал, ему подписать ничего не дали и сказали, что он уволен в одностороннем порядке. Что делать дальше , положен ли отпуск ветерану боевых действий?
Здравствуйте! Ситуация очень серьёзная ️ Давайте разберём по пунктам:
1. Отпуск ветерану боевых действий
Статус ветерана боевых действий закреплён в ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах».
Он даёт социальные гарантии (льготы на оплату ЖКХ, медобслуживание, транспорт и пр.), но сам по себе не является основанием для предоставления дополнительного отпуска по контракту.
Основание для отпуска — ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» и приказы Минобороны.
Ветерану боевых действий положен ежегодный основной отпуск (30 суток + время на проезд) и дополнительный отпуск за службу в условиях риска, СВО и т. д…
Но «по удостоверению ветерана» отдельного отпуска не существует. Скорее всего, вашему мужу предоставили отпуск неправильно (по ошибке кадровиков или командира).
2. Может ли часть уволить в одностороннем порядке?
Нет.
Увольнение военнослужащего регулируется ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Основания строго ограничены (окончание контракта, состояние здоровья, осуждение, лишение права служить и пр.).
Одностороннее увольнение «по решению части» без приказа и основания — незаконно.
3. Что делать вашему мужу
Потребовать копию приказа об увольнении (если он издан).
Без приказа и военного билета с отметкой — он считается действующим военнослужащим.
Если приказ есть — обжаловать его:
в военную прокуратуру (указать, что увольнение произведено незаконно, без оснований, против ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»);
в гарнизонный военный суд.
Если приказа нет — значит, его просто «устно отпустили», и формально он продолжает числиться в части → это самоуправство должностных лиц, можно жаловаться в прокуратуру.
4. Что по отпуску
Правильно будет оформить ежегодный отпуск по контракту (30 суток + проезд), а не «по удостоверению ветерана».
Если его направили в отпуск незаконно, вина не на нём, а на командовании. Это также аргумент в прокуратуре/суде.
Итог
Отдельного «отпуска ветерану боевых действий» нет.
Уволить в одностороннем порядке без законного основания и приказа часть не имеет права.
Ваши действия: требовать копию приказа → жалоба в военную прокуратуру → (при необходимости) иск в гарнизонный военный суд.