Уволят ли меня?

Здравствуйте ! Я работаю в государственном институте преподавателем . Трудовой договор заключен в декабре 2012 годом , бессрочный и с переаттестацией через 5 лет . Сейчас идет сокращение штата , факультет , на котором я работала , ликвидирован . Увольняться по собственному желанию ( как рекомендуют !) я не собираюсь, стаж работы на этом месте более 30 лет , имеются благодарности , ветеран института .Могут ли меня уволить по сокращению штата и на что я тогда могу рассчитывать ? Заранее спасибо !

, Елена, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Елена!

К сожалению Вас могут уволить по сокращению штата. Если коротко, то Вас должны уведомить за 2 месяца о предстоящем сокращении, предложить другие вакантные должности которые Вам подходят и на которых Вы можете работать в силу своего образования и состояния здоровья. Если таковых должностей нет, вы можете работать эти 2 месяца, либо расторгнуть трудовой договор досрочно с получением выходного пособия и иных компенсационных выплат.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что данная процедура (сокращение) — это трудоемкий и длительный процесс при исполнении которого работодатель может допустить какие-либо ошибки в оформлении Вашего увольнения. Поэтому, советую Вам после сокращения незамедлительно нанять юриста в своем городе который смог бы непосредственно на месте помочь Вам оспорить увольнение и восстановить Вас на работе. Почему незамедлительно — потому что срок исковой давности по вопросам увольнения составляет всего 1 месяц со дня ознакомления Вас с приказом об увольнении либо со дня вручения Вам трудовой книжки.

С уважением А.Э.С.