Об выезде из квартиры уведомили его за 10 дней, ущерба квартире не нанесли, но он сказал что не отдаст нам возвратный залог
Здравствуйте. Хотим выехать из съемной квартиры. Срок сдачи у нас до 1 июня 2026 июня. Но вынуждены выехать раньше. При составлении договора внесли залог арендодателю 30 000 руб.
Об выезде из квартиры уведомили его за 10 дней, ущерба квартире не нанесли, но он сказал что не отдаст нам возвратный залог.
Составляли договор, который прикрепила.
Прошу посмотреть есть ли тут пункт удержания залога при раннем выезде из квартиры
- 2_5406619941623328233.rtf
Здравствуйте, Анна!
Я внимательно изучил ваш договор. В нём нет прямого условия, что арендодатель вправе удержать залог в случае досрочного выезда, если квартира не повреждена и нет задолженности по аренде. Согласно ст. 381.1 и 1102 ГК РФ, залог (обеспечительный платёж) можно удерживать только при наличии оснований — например, если есть долг по арендной плате или причинён ущерб имуществу.
Если таких оснований нет, удержание будет незаконным, и вы вправе требовать возврата суммы добровольно или через суд. При этом уведомление за 10 дней, конечно, меньше стандартного месяца, который обычно прописывают в договорах, но это не даёт арендодателю права «забирать» залог целиком, если в договоре нет такой оговорки.
Рекомендую направить ему письменное требование о возврате залога с указанием, что удержание безосновательно, и предупредить о возможном обращении в суд. Могу подготовить для вас текст такой претензии, чтобы повысить шансы на возврат.
Подскажите, в договоре указан ли срок обязательного уведомления о выезде арендатора и есть ли в нём формулировка «залог не возвращается при досрочном расторжении»?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте. У Вас обеспечительный платёж. В силу п. 2.2.12 договора, если не наступают обстоятельства, указанные в п. 2.2.11, данный платёж пдлежит возврату. Ст. 381.1 ГК РФ
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случае удержания данного платежа, Вы впрае требовать его возврата, плюс начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ.
Здравствуйте, Анна!
Вы уведомили Арендодателя в соответствии со условиями договора.
5.2. Каждая из Сторон в любое время вправе отказаться от Договора, предупредив об этом другую Сторону за 10 (Десять) календарных дней.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора.
Обеспечительный платеж должен быть возвращен, т.к. ущерба Вы не нанесли.
2.2.11. За счет обеспечительного платежа Арендодатель вправе возместить свои убытки, возникшие по вине Арендатора и связанные с техническим состоянием Квартиры/имущества в Квартире (недостатками, возникшими в период аренды по вине Арендатора), и уплату неустойки в случае нарушения Договора.