Весь период с 2011 по 2014 и до конца дней бывшего супруга, мы общались по средством мобильной связи, и пару раз он
Добрый день.
Два дня назад получила на Госуслуги уведомление о том, что с меня будет взыскана задолженность по коммунальным платежам , указан номер ИП от мая 2025, и указан судебный приказ аж от 16.08.2019г.
Меня никто с 2019г по настоящее время не уведомил о том, что есть задолженность и не знакомил с приказом. Я с 2011 г проживаю в другом городе.
Как я поняла из телефонного разговора с СП , задолженность за 2013-2015 г , когда я еще была в браке с военнослужащим, но мы уже не жили вместе. Я уехала от него в 2011 году будучи на третьем месяце беременности , и жила по постоянной прописке у мамы, там же и родила сына. И до испронения ребенку 3 лет, ухаживала за ним, нигде не работая. На мужа подала алименты за месяц до рождения сына, и получала их до смерти супруга в 2016г. В марте 2014 г мы официально развелись. Весь период с 2011 по 2014 и до конца дней бывшего супруга, мы общались по средством мобильной связи, и пару раз он приезжал посмотреть на сына в дом моей мамы.В город где жил и служил бывший супруг, я больше не ездила, НО у меня до 2017 г оставалась временная регистрация+я была прописана в договоре найма жилья, как супруга нанимателя.
Подскажите пожалуйста, какие мои действия дальнейшие кроме того, что я направила заявление о предоставлении мне копии судебного приказа? И можно ли по истечению срока давности подавать ходатайство об отмене задолжности в мой адрес, тем более я не проживала в этот период там?
Здравствуйте.
Далее Вы направляете возражения относительно исполнения судебного приказа в судебный участок, который его вынес.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В Вашем случае срок на представление таких возражений уже давно истек, поэтому Вам нужно обосновать уважительную причину почему Вы подаете такое возражение только сейчас.
Проживание по другому адресу может быть такой уважительной причиной, поэтому целесообразно к возражениям приложить справку о регистрации Вас по месту жительства на день вынесения судебного приказа и его направления должнику.
Но, надо сказать, по истечении такого срока судебный приказ могут и не отменить.
Если же суд сочтет уважительной причину пропуска срока для подачи возражения, то он отменит судебный приказ, определение о его отмене будет основанием для прекращения исполнительного производства у приставов.
Добрый день.
Вы не получали судебный приказ в соответствии со ст.128 ГПК РФ.
В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...
Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Татьяна!
Формально согласно правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники жилого помещения и прописанные в нём обязаны участвовать в расходах по его соедржанию, такая ответственность носит солидарный характер и взыскать её могут с любого из обязанных лиц по усмотрению кредитора. Статья 309 гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, с Вас могли взыскать задолженность по коммунальным платежам за период Вашей прописки в том жилом помещении, даже если Вы там не были и не проживали.
Чтобы изменить ситуацию и отменить выданный приказ, надо изучать материалы гражданского дела в суде и обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений против приказа и просить его отменить.
Времени прошло уже много, не всегда суды охотно идут навстречу заявителям спустя 6 лет после выдачи судебного приказа, но и иного способа повлиять на процедуру принудительного взыскания задолженности у Вас нет, пока приказ дейстсует, он будет исполняться приставами.
Кредитор имеет право обращаться в суд и за пределами срока исковой давности, а правило о пропуске срока давности применяется судом по заявлению стороны в споре. Для отмены приказа достаточно просто подать возражения против его выдачи в суд, но на есть всего 10 дней, все сроки давно прошли, тем не менее, теоретическая возможность попробовать добиться отмены выданного приказа у Вас есть.
Здравствуйте.
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В связи с тем, что Вы по факту проживали в другом месте, Вы копию судебного приказа получить не могли.
Поэтому Вам необходимо сделать следующие шаги:
1. Направить ходатайство о восстановления срока подачи возражений на вынесенный судебный приказ.
2. Направить возражения для отмены судебного приказа
3. К ходатайству необходимо приложить доказательства не проживания по месту высылки судебного приказа.
После отмены судебного приказа подать заявление о прекращении исполнительного производства
в связи с отменой судебного приказа.
Когда будет возбуждено исковое производство, заявите в суд о применении исковой давности со сроком 3 года.
С уважением к Вам