Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае, как вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сбербанк списал мою заработную плату в размере 45 000 рублей , выставил ограничения на счет и перечислил мои деньги в счет какого - то необоснованного долга ООО Феникс . Списывает по одному документу дубликату от феникс , где разные даты по году . Принесла документ от мирового судьи , где подтверждение об отказе ООО Феникс . Но Сбербанк отказывается снимать ограничения , арест с моих счетов и вернуть мои денежные средства в размере 45000 рублей . Мотивируя это тем, что я сама должна требовать от ООО Феникса , но я никому и ничего не должна была . Подскажите пожалуйста , что можно сделать в этом случае, как вернуть свои деньги ? Которые Сбербанк списал в пользу ООО Феникс . Заранее благодарю!

, Евдокия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евдокия!

Ваша ситуация подпадает под нормы Закона об исполнительном производстве и Гражданского кодекса РФ. Если банк списал средства по исполнительному документу (в том числе дубликату), он обязан действовать в пределах, установленных законом, а при очевидной ошибке — вернуть деньги. Поскольку у вас на руках есть постановление мирового судьи об отказе во взыскании в пользу ООО «Феникс», это весомое основание требовать немедленной отмены ареста и возврата средств.

Сбербанк, удерживая арест при отсутствии действующего исполнительного документа, нарушает ст. 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Их позиция, что вы должны требовать деньги у ООО «Феникс», незаконна: возврат средств обязан осуществить именно банк как списавший их, либо служба судебных приставов — если списание шло через них.

Рекомендую подать в Сбербанк письменную претензию с требованием:

— снять все ограничения и аресты со счетов;

— вернуть 45 000 руб. как списанные без законных оснований;

— уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

К претензии приложите копию судебного документа об отказе «Фениксу». Если ответа не будет или он будет отрицательным — обращайтесь в суд с иском к Сбербанку о взыскании суммы и процентов, а также в Банк России с жалобой на действия банка.

Подскажите, у вас сохранились копии всех документов по списанию (платежное поручение, исполнительный документ, постановление судьи)? Могу помочь составить претензию и исковое заявление, чтобы ускорить возврат.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Евдокия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!
Евдокия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ, помощь!