Вопрос- не воспримет ли налоговая эту ситуацию как дробление бизнеса?
Здравствуйте! Находясь в браке купил АЗС как ИП. АЗС состоит из земельного участка и оборудования. Я являюсь титульным собственником. Мое ИП оказывает услуги по изготовлению деревянной тары с налогообложением УСН 6%. Супруга захотела заниматься бизнесом на АЗС и уже после приобретения мной АЗС супруга открыла ИП с налогообложением УСН доход - расход. Вопрос- не воспримет ли налоговая эту ситуацию как дробление бизнеса? Можно ли через брачный договор или договор доверительного управления передать АЗС супруге в пользование? в каком случае можно не платить одариваемому налоги за АЗС, которая является объектом коммерческого использования?
Здравствуйте.
На самом деле вначале ФНС определила 17 основных признаков дробления бизнеса Письмом от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@. В дальнейшем Письмом от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@ ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов дополнительную информацию о сформированных в судебной практике правовых позициях по вопросам дробления бизнеса.
Под дроблением бизнеса понимается искусственное распределение доходов от реализации товаров (работ, услуг) между несколькими лицами (в т. ч. взаимозависимыми), которыми прикрывается фактическая деятельность одного хозяйствующего субъекта в целях получения необоснованной налоговой выгоды.
В Вашем случае имеется два разных вида деятельности, в связи с чем вряд ли тут можно усмотреть наличие признаков дробления. Но справедливости ради стоит отметить, что если будет выявлена финансовая взаимосвязь, общая инфраструктура, неочевидность деловой цели, то в прицнипе признаки дробления могут обнаружить. Тем более, когда речь идет о супругах.
Самое главное, на мой взгляд, остерегаться наличия одних и тех же офисов, складов, терминалов, IP-адресов, вывесок, логотипов, телефонов, сайтов, а также сотрудников, хранения документов в одном месте, а того, чтобы бухгалтерия сдавала отчетность с одного IP-адреса и т.д.
То есть вопрос этот комплексный, речь идет не об одном признаке, а о выявлении их совокупности.
Можно ли через брачный договор или договор доверительного управления передать АЗС супруге в пользование? в каком случае можно не платить одариваемому налоги за АЗС, которая является объектом коммерческого использования?
Было бы логично сделать это посредством брачного договора. При этом это будет не пользование, а именно что владение на праве личной собственности. В принципе же, если данный объект приобретен в браке, то оба супруга являются равноправными собственниками данного объекта и супруга может использовать его в рамках своей коммерческой деятельности.
Ну и конечно никакого дарения между супругами в отношении совместной собственности быть не может. Поскольку оба супруга и так являются сособственниками.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Александр, добрый день.
Ситуация не простая, одно дело если бы супруга и Вы до брака оба занимались предпринимательской деятельности и совсем другое дело когда супруга регистрирует ИП после Вас уже находясь в браке.
И у ФНС может возникнуть вполне резонный вопрос — что мешает совмещать данные виды деятельности.
---
Что касаемо самих признаков дробления, то с ними Вы можете ознакомиться в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
А так же в свежем письме ФНС России от 16.07.2024 № БВ-47/8051@:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/
Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
Можете ознакомиться со всеми признаки по ссылкам указанным выше.
Здесь конечно важно отметить, что перечень не закрытый.
Так же есть еще одна проблема на которую следует обратить внимание, здесь Вы помимо прочего являетесь взаимозависимыми лицами, так согласно ст. 105.1 НК РФ:
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный;
---
Безусловно само по себе наличие признаков дробления не означает наличия претензий со стороны ФНС, но только при условии:
— что основной целью не является снижение налогов;
— доказанность смысла разделения ФХД между Вами.
---
Таким образом при условии, что Вы сможете объяснить смысл разделения ФХД то риски снижаются, но полностью не исключить их при изложенных обстоятельствах - вопросы возникнуть моугт.
Вместе с тем ключевую роль будут играть Ваши обороты.
Необходимо смотреть суммарные обороты и достигаете ли Вы пороговых значений в рамках того же НДС к примеру.
Так же нужно исключить взаимозависимость и общих ресурсов как трудовых так и материальных.
Дарение здесь однозначно Вам не подходит, поскольку указанное имущество учитывая, что оно приобретено в браке и так является совместным. При этом не важно кто является титульным собственником - ст. 34 СК РФ.
Доверительное управление Вам не нужно, супруга является таким же собственником как и Вы.
Можно заключить брачный договор.
Но я бы пошел другим путем, поскольку имущество приобретено в браке, то она является совместным и супруга в том числе может им пользоваться, при этом она так же может использовать его и в своей предпринимательской деятельности.
Согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ:
При этом в силу п. 3 ст. 35 СК РФ:
Для этого можно оформить нотариальное согласие.
Как следует из разъяснений Минфина в Письме № 03-11-11/14657 от 26.04.2013
Конечно речь в письме несколько об ином, но важна его суть.
---
При возникновении вопросов обращайтесь.