Есть несколько причин таких ограничений, если нет оснований служебных (секретка), уголовных наказаний, то запрет может быть вызван задолженностью.
Чтобы уточнить размер задолженности необходимо:
зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов и введите свои данные на странице сервиса «База данных исполнительных производств». Если документ на ваше имя есть, это ещё не говорит о запрете. Уточнять информацию нужно по одному из телефонов, которые указаны в разделе «Контакты».
Ещё один вариант — проверить свои задолженности на сайте Федеральной налоговой службы. Просто войдите в личный кабинет либо создайте его, выберите нужный раздел и проверьте, есть ли у вас непогашенные платежи.
Уважаемые правоведы, прошу помочь разобраться!
Если коротко, то автосервис под руководством индивидуального предпринимателя гражданина «А» произвел замену деталей и ремонт коробки передач с гарантийным сроком 1 год. Согласно условиям договора Исполнитель не несет гарантийных обязательств в случае снятия или вмешательства в узлы и агрегаты, находящиеся на гарантии, а также на запчасти, замененные (установленные) в сторонней организации. В период гарантийного срока коробка ломалась (предполагаю, что были самые дешевые китайские запчасти) и была автосервисом повторно отремонтирована.
После ремонта в течение гарантийного срока коробка второй раз сломалась, при это гражданин «А» утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и вместо него в помещениях автосервиса продолжают работать те же работники, только уже под руководством индивидуального предпринимателя «Б».
Прошу разъяснить:
1. Будут ли прекращены гарантийные обязательства гражданина «А» в случае вмешательства работниками, которые фактически ранее производили ремонт, в узлы и агрегаты «под флагом ИП гражданина «Б»?
2. Если ИП гражданина «А» ранее производил ремонт по франшизе другой компании, то несет ли какую-нибудь ответственность за него франчайзер? Если «да», то какую?
3. Если гражданин «А» лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность, то кто должен осуществлять ремонт в гарантийный срок? Кого из третьих лиц определит он или кого определю я?
4. Как при этом будет происходить оплата ремонта третьими лицами?
5. Могу ли я согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если коробка дважды ремонтировалась и в гарантийный срок сломалась в третий раз?
6. Могу ли я при этом потребовать полного (или частичного) возврата средств за ремонт и замену деталей и в дальнейшем самостоятельно решать вопрос ремонта с третьими лицами?
7. Нужно ли проводить независимую экспертизу и определять причину поломки, т.к. автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли? В случае разборки коробки выбранным гражданином "А" автосервисом со 100% вероятностью причина будет указана причина в поломке деталей, которые автосервис не менял, поэтому предпочтителен любой другой независимый автосервис, выбранный мной.
8. Перспективность судебного разбирательства (практика, прецеденты).
9. Возможно какие-то вопросы упустил, поэтому прошу дать как можно больше информации по моему вопросу.
Заранее всем ответившим СПАСИБО!
здравствуйте, я молодая девушка, мне 18 и я по своей глупости связалась мошенниками не знаю как мне дальше быть, все началось с того, что я ответила на звонок, где мне человек сказал, что мне пришла посылка с косметикой и для этого нужно сказать дату рождения и ФИО. что я и сделала,( понимаю очень глупо, сама не знаю, что тогда было в моей голове когда говорила информацию) в итоге в конце звонка я услышала "голосовая биометрия оформлена" и звонок сбрасывается. через минут 5 мне приходит смс, о том что госключ сделан, если это не вы то позвоните по номеру. я звоню по номеру, и я объясняю мужчине, что я сейчас ничего не оформляла это мошенники, мне отвечают, что перенаправят на специалиста минцифр. сначала мы общались с девушкой час по телефону, я объясняла ситуацию, она мне объясняла, что как бы как нужно себя обезопасить от мошенников и поэтому нам лучше сейчас перейти в zoom чтобы пюмошенники не поняли что мы вам сейчас помогаем. после все разговоры были в zoom. с демонстрацией экрана мы с ней поменяли пароль гос услуг, ввели дополнительныц вопрос для входа, и после она меня просит зайти во вкладку цифровой архив и там я вижу добавленный договор, который я конечно же не добавляла, договор подразумевает из себя, что я на какого мне неизвестного человека заверяю, что он может пользоваться моими счетами и родственников, как потом выяснилось вместе с ней, что это какой то экстримист, которой в уголовном розыске. я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ. я дальше не буду писать всю ситуацию, потому что очень длинное сообщение. мнк бы выяснить, насколько серьезный документ на меня оформили, настоящий он или нет, обращаться в полицию или нет, и как его аннулировать если он настоящий, помогите, пожалуйста, скину в личку документ. заранее благодарна
Мне 16 парню 18
В мои 15 лет у нас был половой акт по взаимному согласию. Как я поняла моя мама написала заявление или это был классный руководитель я не знаю и будет суд по 134 ст УК РФ,как можно смягчить наказание парню или сделать так что бы наказания не было?
Здравствуйте! Очень нужен совет. В квартире было 2 собственника - мать и отец, после смерти матери ее доля (1/2) была разделена между отцом (1/4) и двумя детьми (по 1/8). У отца стало 3/4 доли. После смерти отца выяснилось, что он в своё время (в период запоя) написал завещание на свою долю какому-то постороннему мужчине. Прошло 3 года этот мужчина так и не появлялся, в наследство не вступил. Квартира стоит пустая, копятся долги.. Непонятно имеют дети право вступить в наследство на долю отца и распоряжаться квартирой, раз больше желающих за этот время не появилось? Долги за коммуналку уже большие, не знаем - нам есть смысл их платить?
P.s. Где искать этого мужчину не знаем, но говорят он вроде был в курсе, что наш отец умер.. опять же доказать это невозможно(
Здравствуйте!
12.04.2025 года я согласилась заключить договор на абонемент на 96 занятий в студии пилатеса и растяжки. Мне сказали, что действовать договор будет до июля 2026 года, т.е 15 месяцев. Дистанционно мне отправили ссылку на рассрочку для оплаты абонемента (65,600 ₽). Я оплатила и начала ходить на занятия. Договор я в глаза не видела, мне его на подпись дали только в ноябре, спустя почти полгода после начала занятий. Я его подписала не читая.
Я отходила 27 занятий, остальные не могу продолжать ходить, так как физически из-за работы не буду успевать и на выходных тоже, так как каждые выходные нахожусь за городом.
В апреле 2026 года написала заявление на расторжение договора. Ответом было - что расторгнуть договор не могут, потому что он уже закончился.
Но при этом, мне говорят, что по доброте душевной от персонала мне подарок - не смотря на то, что абонемент действовавший всего 10 месяцев - закончился, я оказывается, ещё могу продолжать ходить на занятия. Но деньги мне вернуть не могут.
Т.е. прошу вернуть деньги - абонемент закончился.
Ходить на занятия - могу продолжать, так можно.
Помогите пожалуйста разобраться, что я могу сделать в данной ситуации.