Мой муж вышел на пенсию в 55 лет(по морскому стажу), сейчас ему 59 лет, пенсию насчитали 27000, это мы узнали только вчера из выписки с пенсионного фонда, а получает он 20500 почему?

, Дмитрий, г. Владивосток
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для выяснения причины уменьшения пенсии необходимо обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства.
Некоторые возможные причины снижения выплат:
Пересчёт стажа и пониженный пенсионный коэффициент. Это может произойти после внутренней проверки в СФР или по заявлению пенсионера о перерасчёте.
Прекращение доплаты за иждивенцев. Доплата полагается, если в семье пенсионера на его содержании есть дети до 18 лет или обучающиеся на очной форме родственники до 23 лет, а также инвалиды детства.
Переезд в другой регион. Если пенсия меньше порогового уровня, человек получает социальную доплату от региона проживания. При переезде право на доплату может прекратиться.
Долги. Это могут быть задолженности по алиментам, услугам ЖКХ, кредитам, налогам, сборам и штрафам.
Оплата услуг банка. Например, смс-информирование обычно платное, также банк может брать комиссию за обслуживание карты.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!