Здравствуйте, Ольга.
Само по себе размещение вторым собственником объявления о продаже своей доли никак Ваших прав не нарушает.
Ст.250 ГК РФ предусматривает Ваше преимущественное право покупки и при его нарушении, т.е. в случае совершении сделки с посторонним покупателем предъявление Вами требований о переводе прав покупателя на себя.
Иными словами, подать объявление можно, продать (совершить сделку) в обход права преимущественной покупки нельзя. А направление извещения Вам возможно и после того, как кто-то откликнется на объявление с согласием купить долю.
Поскольку речь идет о продаже доли, то сделка в любом случае должна быть нотариальная (см. ст.163, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости), при этом нотариус будет не вправе удостоверить сделку при нарушении преимущественного права других собственников.
А размещение объявления можно элементарно объяснить изучением спроса, рыночных цен и т.д. и не более того.
Могу ли я приостановить эту продажу ссылаясь на ст.250 ГК РФ
Приостановить размещение объявления? Нет, не можете, так как нет для того правовых оснований.
С уважением
Вы пишите, что второй собственник разместил объявление о продаже свой доли.
Направьте этому сособственнику письмо, где укажите, что он нарушает вашим права, предоставленные ст. 250 ГК РФ,
Уведомление о продаже он должен направить на ваш адрес. а не размещать его публично. В уведомлении должна быть обязательно указана цена продаваемой доли. Публично размещать объявление о продаже своей доли он имеет право после того как в течение 1 месяца со дня получения вами его уведомления, вы откажетесь от покупки его доли либо в течение месяца со дня получения не предоставите ему ответ на его уведомление