Нужно ли определять порядок пользования комнатами при продаже 1/3 доли квартиры и можно ли её подарить?

Здравствуйте! Мне принадлежит 1/3 доли трехкомнатной квартиры в Москве. Для ее продажи необходимо определение, какая из комнат конкретно мне принадлежит (комнаты разной площади)? Также - могу ли я подарить (именно подарить) свою долю?

, Наталья Васильевна Курганская, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья Васильевна.

Для ее продажи необходимо определение, какая из комнат конкретно мне принадлежит (комнаты разной площади)? Также — могу ли я подарить (именно подарить) свою долю?

Вы можете подарить свою долю в квартире.

Дарение является безвозмездной сделкой, и для её совершения не требуется согласие других собственников в силу п. 2 ст. 246 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

При продаже доли необходимо учитывать преимущественное право покупки других собственников исходя из п. 1 ст. 250 ГК РФ.

Для продажи доли в квартире не обязательно определять, какая конкретная комната вам принадлежит.

Доля в праве собственности на квартиру не привязана к конкретным комнатам, а представляет собой часть общей собственности на всю квартиру.

Продажа доли возможна без выделения конкретной части квартиры в натуре.

В договоре дарения должно быть четко указано, какая именно доля передается в дар.