Какие последствия меня могут ожидать?

Здравствуйте. Мобилизованный с 22 года. В январе 2025 года получил тяжелое ранение, после которого убыл на лечение с последующим отпуском по ранению. После окончания отпуска прошел ВВК, где поставили категорию «Б». Я с ней не согласен, поэтому отказался выполнять боевое распоряжение на основании физического состояния. Это статья 332. Какие последствия меня могут ожидать?

, Евгений Каморников, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам необходимо оспаривать заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Неисполнение приказа отданного в установленном порядке грозит привлечением к уголовной ответственности по статье 332 УК РФ. Срок наиболее вероятно будет реального лишения свободы.

Можете приложить заключение ВВК к вопросу ?

Евгений Каморников
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, прошу

По какому именно диагнозу Вы не согласны с заключением ВВК, что больше всего Вам затрудняет Ваш функционал?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

поэтому отказался выполнять боевое распоряжение на основании физического состояния.

 А кому сообщили о своем отказе?

Преступлением в статье 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» на этот счет указано, что

Отказ от участия в военных или боевых действиях (части 2.1 и 2.2 статьи 332 УК РФ) может выражаться в заявлении военнослужащего о нежелании принимать участие в указанных действиях, вне зависимости от мотивов отказа и места его совершения (например, такой отказ может быть совершен в месте постоянной дислокации части или в месте проведения военных или боевых действий).

В Вашем случае, чтобы говорить о перспективе ответственности по ст. 332 УК РФ нужно понимать сообщили ли Вы о своем нежелании участвовать в боевых действиях или отказались исполнять конкретный приказ.

И если это был приказ или распоряжение то кем он отдан?

В силу п. 8 постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Вы вправе обжаловать вынесенное заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в гарнизонный военный суд.

Срок для обращения в суд у Вас не пропущен.

С административным иском в суд Вы можете обратиться и по месту Вашего жительства.

В обоснование поданного иска Вам следует указать на то, что на момент проведения ВВК в отношении Вас не учли наличие болевого синдрома и угол Белера свыше 10 градусов в отношении поврежденной конечности.

Формально тут есть основания для вынесения заключению по категории В, на основании п. б ст. 68 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

В Вашем случае угол Белера 18 градусов, но в заключении не указано на наличие артроза.

В связи с чем Вы ссылаетесь на неполностью проведенное обследование.

Также советую дополнительно обратиться к неврологу для определения причины по которой у Вас

 не работающий лучезапястный сустав левой руки.

Согласно справки у Вас имело место посстравматическая невропатия лучевого нерва.

При обследовании вполне могут установить умеренное нарушение функции конечности, что уже является основанием для установления категории В по ст. 27-б Расписания болезней

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

И если данный диагноз подтверждается, то с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 Вас не рекомендуется отправлять на СВО.

И при указанных повреждениях с учетом установленных рекомендаций — есть все основания для отсутствия основания привлекать Вас к ответственности по ст. 332 УК РФ.

Мобилизованный с 22 года.

 И в том случае, если Вам установят категорию годности В, то как мобилизованный Вы подлежите увольнению с военной службы на основании указа Президента РФ 17.04.2025 № 248 дсп.

В таком случае, также исключается перспектива Вашей ответственности по ст. 332 УК РФ.