Данный время я могу ей делать трудовой договор по патенту?

Здравствуйте. у меня вопрос я гражданин РФ а супруга нет ,но мы регистрировалос 5 того августа загс .10 сентября если получится получим .Сейчас она имеет патент .Данный время я могу ей делать трудовой договор по патенту?

, Зариф, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поздравляю с бракосочетанием!

Да, вы можете заключить трудовой договор со своей супругой. Однако, есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать.

Трудовой договор заключается между работником и работодателем. Если вы являетесь физическим лицом-гражданином РФ и хотите оформить супругу на работу, вы можете это сделать. В этом случае вы выступаете в роли работодателя.

Вкратце:

Да, вы можете оформить трудовой договор с супругой.
Договор заключается по ее действующему патенту.
Убедитесь, что профессия в договоре совпадает с профессией в патенте.
Убедитесь, что вы находитесь в том же регионе, что и регион патента.
Обязательно используйте свидетельство о браке, чтобы ваша супруга могла получить РВП без квоты и в будущем — гражданство. Это наиболее выгодный и законный путь.