Можно все статьи, что связанны с просроченной продукцией, так же что должно быть в уголке потребителя, с какой переодичностью должны отвечать на претензии посетителей
можно все статьи, что связанны с просроченной продукцией, так же что должно быть в уголке потребителя, с какой переодичностью должны отвечать на претензии посетителей
Здравствуйте, Елизавета!
По просроченной продукции ключевые нормы:
— ст. 4, 5, 7 Закона о защите прав потребителей — товар должен быть безопасным и соответствовать обязательным требованиям, в том числе по сроку годности;
— ст. 10 ЗоЗПП — продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре, включая срок годности;
— ст. 18, 19 ЗоЗПП — при продаже просроченного товара покупатель вправе требовать замену или возврат денег;
— ст. 14.4 КоАП РФ — за продажу товаров с истёкшим сроком годности предусмотрен административный штраф (для юрлиц — от 20 000 до 30 000 руб., с конфискацией товара).
Уголок потребителя по п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров и п. 10 Правил оказания услуг должен содержать:
— текст Закона РФ «О защите прав потребителей»;
— книгу отзывов и предложений;
— информацию о продавце (наименование, адрес, режим работы);
— копии свидетельств/выписок о госрегистрации;
— адреса и телефоны контролирующих органов;
— правила продажи и перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену;
— лицензии (если деятельность лицензируется).
Сроки ответов на претензии (ст. 22, 31 ЗоЗПП):
— на возврат денег — 10 дней;
— на замену товара ненадлежащего качества — 7 дней (если требуется проверка качества — 20 дней, если нет в наличии — до 1 месяца);
— на ремонт — до 45 дней;
— на претензии по оказанию услуг — 10 дней;
— письменный ответ на обращение гражданина (в том числе через книгу отзывов) по закону об обращениях — 30 дней (ФЗ № 59).
Могу для вас сделать удобную памятку с выдержками всех этих статей, чтобы у вас был готовый инструмент для работы с продавцами.
Елизавета, вам нужна эта информация в виде таблицы для быстрой ссылки на закон при спорах с торговыми точками?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.