Подскажите, пожалуйста, а что будет за кражу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а что будет за кражу? В магазине.
Уголовная ответственность за кражу в магазине (ч.1 ст. 158 УК РФ) наступает лишь тогда, когда сумма ущерба превышает 1000 рублей, в противном случае, данное деяние квалифицируется как мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.
Сергей здравствуйте!
За кражу в магазине предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от суммы похищенного и обстоятельств преступления.
Административная ответственность наступает при мелком хищении (стоимость похищенного до 2500 рублей):
Штраф
Обязательные работы
Административный арест
Уголовная ответственность по статье 158 УК РФ наступает в следующих случаях:
При хищении на сумму свыше 2500 рублей
При краже группой лиц по предварительному сговору (даже если сумма менее 2500 рублей)
При повторном мелком хищении (стоимость от 1000 до 2500 рублей) после административного наказания
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а что будет за кражу? В магазине.
Кража это тайное хищение чужого имущества, предусмотренная ст. 158 УК РФ.
наказывается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправ. работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принуд. работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2х лет.
Если потерпевшая сторона напишет заявление в СК полицию, то будет проверка по заявлению в соответствии со ст.144 УПК РФ.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Уголовная ответственность по ст 158 УК РФ кража наступает при сумме ущерба более 2500 р. По закупочной стоимости товара. Это если было именно тайное хищение.
Подробно о станциях статьи выше по ссылке
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/