В браке мужем куплена квартира, он зарегистрирован как ее собственник

Добрый день! В браке мужем куплена квартира, он зарегистрирован как ее собственник. Я помогала в браке мужу финансово, также он занял крупную сумму денег у моего отца. Прошлым летом мы развелись, был договор, что я даю ему право на продажу квартиру, а он возвращает долг моему отцу, на текущий момент, я проживаю в другом городе, долг он так и не отдал. Я записалась к нотариусу для отзыва согласия на продажу.

Вопрос:

Могу я подать на него в суд на раздел имущества, если я не собственник, но квартира куплена в браке?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете. В силу ст. 34 СК РФ, она является совместной собственностью и следовательно подлежит разделу.

В силу указанной статьи

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе, по общему правилу доли будут равными (ст. 39 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как видите — не важно на кого из супругов она записана, главное что она приобретена в браке

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, Вы вправе  требовать раздела этой квартиры, как общего имущества супругов, если она ещё не продана. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов.

 А в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не установлено договором между ними.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Даже если  собственником квартиры в ЕГРН зарегистрирован супруг, это не умаляет Ваших прав на имущество, приобретенное в период брака.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому смело обращайтесь в суд, если он не согласится разделить квартиру путём заключения нотариально удостоверенного соглашения о  разделе общего имущества супругов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, имущество приобретённое в браке на общие средства, является общим, несмотря на какого супруга оформлена.

Статья 34 Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов

Прошлым летом мы развелись, был договор, что я даю ему право на продажу квартиру, а он возвращает долг моему отцу, на текущий момент, я проживаю в другом городе, долг он так и не отдал

А передача в долг как-то подтверждена? Есть договор займа?

Анна
Клиент, г. Москва
Никак не подтверждена

Тогда долг будет вернуть проблематично, особенно, если деньги передавались наличными.

И нет хотя бы переписки о долге

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п.6 ст. 38 СК РФ

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Согласно п.1 ст, 39 СК РФ

Следовательно Вы имеете право на 1/2 доли в данной квартире

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

также он занял крупную сумму денег у моего отца.

 Как передавались деньги, переводом или наличными?

Я записалась к нотариусу для отзыва согласия на продажу.

 Вы уверены, что квартира еще не продана?

Из ст.34 СК РФ следует презумпция общего имущества супругов, приобретенного в период брака, независимо от того на чье имя это имущество оформлено.  Пока не доказано иное (например, что квартира приобретена на деньги полученные в дар, наследство, или накоплены до брака -см. ст.36 СК РФ), квартира является общей.

Если квартира не продана, подаете через МФЦ в Росреестр заявление о регистрации права общей совместной собственности (п.3 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости) и заявление о невозможности регистрационных действий без личного участия правообладателя( см. ст.36 того же закона).

В этом случае Ваш бывший супруг не сможет продать квартиру без Вашего участия.

С уважением