Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли оспорение имущества по договору дарения

Мне отец подарил дом с участком по договору дарения заверенному нотариусом. Возможно ли оспорение или отмена этой сделки его сыном инвалидом от другого брака? Если сын вдруг подаст в суд и скажет что он тоже хочет быть в доле ведь он инвалид, а про него, типа, все забыли

13 Февраля 2013, 18:05, вопрос №46495 Зинаида, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 578 ГК РФ предусмотрены основания для отмены дарения.

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Сын инвалид мог бы иметь право на обязательную долю, если бы это было завещание, но дарение отменить по такому основанию, что другой сын инвалид и про него забыли, не возможно т.к. в ГК РФ предусмотрен принцип свободы договора и каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

    13 Февраля 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, нет отмена дарения по данному основанию невозможна, перечень оснований закрыт и обозначен указанной выше статьей. В данном случае это волеизъявление отца, и повлиять на него таким способом нет возможности.

    13 Февраля 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В Вашем случае это вряд ли возможно. Собственник имущества вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: продать, подарить, внести в залог, завещать на случай своей смери. Если Его сын-инвалид не состоял вы доле подаренного отцом Вам дома, то основания для признания договора дарения отсутствуют.

    Следует сказать Вам следующее: сделки, связанные с недвижимостью, подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Право собственности у одаряемого возникнет только после государственной регистрации сделки. Исходя из этого, Вам с отцом необходимо зарегистрировать договор дарения в Росрегистрации.

    13 Февраля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сын очень сильно устанет оспаривать данный договор если конечно вами не были нарушены условия сделок с недвижимым имуществом. Не увидел у вас в вопросе информации о гос регисстрации имущества (упоминалось только про нотариуса). Если регистрация договора дарения проведена как положено, то есть в УФРС то вопросов не будет.

    То что его сын инвалид это не говорит о том, что ему должны были подарить это имущество. При жизни ваш отец как и любой другой человек вправе распоряжаться любым принадлежащем ему на праве собственностиимуществом, поэтому переживать не стоит

    13 Февраля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор дарения зарегистрирован три года назад уже,все документы на собственность на меня сделаны

    13 Февраля 2013, 18:27
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В данном случае, сын может попробовать не "отменить дарение", а признать сделку недействительной по следующим основаниям:

    1. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими - ст.177 ГК РФ;

    2. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения - ст.178 ГК РФ;

    3. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств - 179 ГК РФ.

    Однако, судебный процесс будет весьма сложен для истца и сомнительно, что он будет успешен для него. + сделка была заверена 3-м лицом (нотариусом), что также усложнит процесс для истца.

    Такое основание, что он инвалид само по себе значения не имеет.

    13 Февраля 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда забудьте, данный вопрос отменить практически невозможно.

    13 Февраля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Договор дарения зарегистрирован три года назад уже,все документы на собственность на меня сделаны.

    В этом случае вам переживать не о чем, отменить договор дарения не возможно, а признать сделку недействительной тоже очень сложно и только в судебном порядке.

    13 Февраля 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    "Договор дарения зарегистрирован три года назад уже,все документы на собственность на меня сделаны"

    Тем более если договору уже три года и сын от другого брака знал об этом сскорей всего он даже не сможет оспорить договор в связи с пропуском срока исковой давности.

    13 Февраля 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ведь есть статья 205 про восстановление срок давности... там как раз про инвалидов что истец с болезнью может отменить

    13 Февраля 2013, 18:37
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если договор дарения зарегистрирован в Росрегистрации и имеется соответствующее свидетельство о праве собственности, то нет никаких оснований для беспокойства. Живите и здравствуйте!

    13 Февраля 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет и еще раз нет, не по вопросу дарения, сама сделка неоспорима сроки здесь не причем.

    13 Февраля 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Ведь есть статья 205 про восстановление срок давности... там как раз про инвалидов что истец с болезнью может отменить

    В Вашем случае не стоит вопрос о сроке давности. Саму по себе сделку признать недействительной в Вашем случае сложно.

    13 Февраля 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Ведь есть статья 205 про восстановление срок давности... там как раз про инвалидов что истец с болезнью может отменить .

    Для признания сделки недействительной нужны веские основания, например, даритель в момент заключения сделки не понимал значения своих действий (психическое заболевания) или сделка была совершена под угрозой, насилием и др. При этом всё это нужно доказать, а бремя доказывания лежит на той стороне, кто ссылается на эти обстоятельства. Поэтому вам и говорят, что практически это будет невозможно.

    13 Февраля 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Оспорить договор дарения невозможно. Инвалидность второго сына не является основанием для признания договора дарения недействительным.

    17 Февраля 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats