Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Востановление документа

Как мне востановить свидетельство о рождении если я сейчас живу в Белорусии а родился в Приморском крае и работаю в Санкт-Петербурге.Могу ли это сделать в ФМС Санкт-Петербурга

30 Мая 2014, 15:35, вопрос №464890 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997

    № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

    • лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
    • родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
    • родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
    • иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    За выдачу повторного свидетельства о рождении взимается государственная пошлина в размере 100 рублей. Согласно статье 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается до выдачи документов (дубликатов) по месту совершения юридически значимого действия.

    Таким образом, для получения повторного свидетельства о рождении, Вам либо уполномоченному Вами лицу необходимо лично обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения, имея при себе квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о рождении. Государственная пошлина уплачивается в отделении сбербанка по месту нахождения органа ЗАГС.

    При невозможности личного обращения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении может быть направлено по почте.

    Более подробно порядок выдачи и получения повторного свидетельства о рождении Вам может быть разъяснен в органе ЗАГС по месту жительства.


    30 Мая 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats