Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как происходит примирение сторон в суде?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать по подробнее о примирении сторон по ст.264(3). Наша пострадавшая затребовала с моего свекра 1,5 млн.руб. за мор.и мат. вред. из расчета. что её мужу до пенсии оставалось 15 лет и он зарабатывал 10тыс. в месяц. и якобы они ничего заявлять в суд не будут, но суд-то будет по факту, хотя дело ещё не завели.А было это 14 мая. Я узнала, что возможно примирение сторон с выплатой компенсации до договорённости сторон. И если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это?

PS: Я ранее писала Вам , отвечал Олег Белоус.(Мой свекр вчера поздно вечером выехал c дачи домой . Ехал по просёлочной дороге между дачами и не успел затормозить, когда заметил на дороге поперёк лежачего человека. Как я поняла, он через него переехал. Сразу вызвал скорую и его повезли в больницу, а по дороге он скончался. Мужчина был в алк.опьянении и уже с побоями, нанесёнными ему ранее. Сразу откуда-то появились его пьяные взрослые сыновья и начали кричать, что он сбил их отца, хотя тот сам лежал на проезжей части неподвижно. Потом они якобы увидели кровь на машине, хотя на пострадавшем крови не было. Машину забрали на эвакуаторе, схему ДТП составили и акт, что водитель был трезв с понятыми. Что ему грозит и какие нужно предпринять дальнейшие действия с нашей стороны? 15 Мая 2014, 12:31, вопрос №451001Елена, г. Оренбург)

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/451001/

30 Мая 2014, 15:44, вопрос №464889 Елена, г. Оренбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Примирение возможно:

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    То есть ч. 3 ст. 264 — преступление средней тяжести. 

    30 Мая 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш адвокат сказал, что такое в практике в Оренбурге не было. Что это возможно с высокопоставленными лицами, а простым смертным не светит. Но если потерпевшая сама назвала сумму и предложила ничего против не заявлять.(вроде как мужа уже не вернёшь и отца нашего жалко. Он же не нарочно), тогда что ей стоит написать ходатайство. А для нас это будет тоже вроде гарантии. Или я что-то не правильно понимаю?

    30 Мая 2014, 16:03
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Я узнала, что возможно примирение сторон с выплатой компенсации до договорённости сторон. И если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это?

    Елена

    Да, такое возможно, но обратите внимание, что лицо именно может быть освобождено, то есть это не обязанность суда, а право, хотя на практике как правило освобождают:

    Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    30 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По человеку переехали и он скончался-это небольшая или средней тяжести?

    30 Мая 2014, 15:56
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По человеку переехали и он скончался-это небольшая или средней тяжести?

    Елена

    Как уже верно отмечено выше это преступление средней тяжести:

    Статья 15 УК РФ Категории преступлений

    1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

    2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

    3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

    Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.


    30 Мая 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш адвокат сказал, что такое в практике в Оренбурге не было. Что это возможно с высокопоставленными лицами, а простым смертным не светит. Но если потерпевшая сама назвала сумму и предложила ничего против не заявлять.(вроде как мужа уже не вернёшь и отца нашего жалко. Он же не нарочно), тогда что ей стоит написать ходатайство. А для нас это будет тоже вроде гарантии. Или я что-то не правильно понимаю?

    30 Мая 2014, 16:07
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если человек скончался, то это ст. 264 УК РФ

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Примерение возможно, если не будет возражать потерпевшая сторона, но 1,5 млн. это очень много, суд вряд ли удовлетворит такой иск. Торгуйтесь от 500  000 руб.

    Собирайте все характеристики на виновного, ищите свидетелей, что человек сам виноват в ДТП, Вам нужен хороший юрист, специализирующийся на ДТП.

    30 Мая 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Он же не нарочно), тогда что ей стоит написать ходатайство. А для нас это будет тоже вроде гарантии. Или я что-то не правильно понимаю?

    Елена

    В ходе проведения расследования уголовного дела потерпевшая стороны должна написать ходатайство о примирении сторон. А Вам дать расписку о том, что полностью погашен материальный и моральный ущерб и она к Вам более никаких претензий не имеет.

    30 Мая 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как определяется круг потерпевших?

    30 Мая 2014, 16:11
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Наш адвокат сказал, что такое в практике в Оренбурге не было. Что это возможно с высокопоставленными лицами, а простым смертным не светит. Но если потерпевшая сама назвала сумму и предложила ничего против не заявлять.(вроде как мужа уже не вернёшь и отца нашего жалко. Он же не нарочно), тогда что ей стоит написать ходатайство. А для нас это будет тоже вроде гарантии. Или я что-то не правильно понимаю?

    Елена

    Заявление ей написать однозначно стоит (если конечно Вы готовы ей заплатить запрашиваемую сумму), но дело в том, что решение все равно остается за судом, то есть гарантии стопроцентной нет.

    30 Мая 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Вам Олег правильно определил, какая может быть ответственность.

    Нужно договариваться с семьёй погибшего, о возможности примирения. Помогайте с похоронами, договоритесь о материальной компенсации.

    Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    30 Мая 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Для понимания — примирение это отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление и наказание за совершенное деяние обвиняемый не понесет. Примирение возможно при наличии:1. преступление совершено впервые. 2. совершенное преступление – небольшой или средней тяжести 3. обвиняемый примирился с пострадавшим и возместил причиненный моральный и материальный вред. Важно — условием примирения является заявление потерпевшим ходатайства о примирении и личное присутствие в судебном заседании. Личное присутствие требуется для подтверждения факта примирения, его добровольности, возмещения вреда.  Далее, прекращение уголовного дела в связи с примирением  – право, а не обязанность суда. Суд может найти какие то основания (исходя из материалов уголовного дела), которые могут повлечь нарушение прав потерпевшего, либо усомнится в добровольности примирения со стороны потерпевшего, то уголовное дело может не прекратить. Процедура: делается (как правило)  по инициативе адвоката. Предшествуют — переговоры адвоката с потерпевшим, либо его представителем (адвокатом или родственниками) и согласование суммы выплаты. Должно быть понимание, что  лучше получить меньше, но сразу, чем долго судится сначала в уголовном процессе, а затем в гражданском. Оформление примирения —  возможно посредством составления расписки. Если сумма значительная, то обычно стороны заключают соглашение, в котором указывают этапы осуществления выплат или единовременная выплата. Ходатайство о примирении может быть на стадии следствия по делу (что желательно) или в судебном заседании. При этом пострадавший  должен явиться лично в судебное заседание и пояснить суду о своих добровольных намерениях примириться, отсутствие давления со стороны обвиняемого, факт подтверждения выплат и действительном заглаживании вины. В Вашем случае на судебном заседании должны присутствовать родственники (или родственник)  погибшего, который признается таковым постановлением следователя или определением суда. Суд рассмотрит обстоятельства дела, выяснить  добровольность примирения, и если все будет в порядке — то суд прекращает дело в связи с примирением сторон. 

    В приложении для понимания вопроса копия одного приговора по делу.

    • Примирение приговор.docx
    30 Мая 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как определяется круг потерпевших?

    30 Мая 2014, 16:15
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Наш адвокат сказал, что такое в практике в Оренбурге не было. Что это возможно с высокопоставленными лицами, а простым смертным не светит.

    Елена

    Такого просто быть не может. Может по 264 УК РФ и не было, а по другим то статьям точно были. И эта статья не сильно от них отличается. Если потерпевший заявляет ходатайство о примирении сторон и подозреваемый вину признал и такое же ходатайство заявил, то почему нет?

    30 Мая 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вы спрашиваете, что :«Если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это?».

        Да это возможно, но нужно обратить внимание на то, что суд вовсе не обязан будет прекратить такое дело, даже если потерпевшая будет на этом настаивать. Действительно это право суда, и он может дело и не прекратить при наличии такого заявления от потерпевшей стороны. То есть возмещение Вами причиненного вреда еще не значит, что дело будет прекращено за примирением сторон. Довольно часто суд выносит по таким делам обвинительные приговора. 

         Нужно сказать, что Вам не следует спешить с возмещением причиненного вреда еще и потому, что если расследование дела находится на первоначальном этапе, то еще возможно установление того, что может быть и нет вины Вашего родственника. Еще не проведены соответствующие экспертизы, возможно смерть этого человека наступила еще до наезда на него машины Вашего родственника, возможно наезд на лежащего человека был совершен до этого (такие случаи в судебной практики есть), кроме того, следствие будет устанавливать имелась ли возможность увидеть водителю лежавшего человека, и были ли после этого техническая возможность остановить автомобиль. 

         Короче говоря спешить пока не нужно. И как ранее верно заметил юрист Белоус, вам следует подыскать адвоката, лучше знающего это направление.

    30 Мая 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А как определяется круг потерпевших?

    Елена

    Потерпевшим признается один из близких родственников погибшего.

    8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

    30 Мая 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Либо супруга, либо один из сыновей. Правильно?

    30 Мая 2014, 16:19
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А как определяется круг потерпевших?

    Елена

    По данной категории дел потерпевшим признается один из близких родственников. Для получения статуса потерпевшего необходимо, чтобы следователь вынес соответствующее постановление.

    Статья 42 УПК РФ Потерпевший

    1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

    8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.


    30 Мая 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        По поводу того кто будет признан по такому делу потерпевшим следователь на основании заявления одного из близких родственников выносит постановление о признании потерпевшим, который и пользуется правами потерпевшего на следствии и в суде. К таким родственникам ст. 5 УПК РФ относит:

    4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

       А кто именно напишет заявление о признании его потерпевшим решают сами родственники.
    30 Мая 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    По делам где,  последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего осуществляют близкие родственники умершего. Если на предоставление прав потерпевшего претендуют несколько лиц, которым преступлением причинен моральный вред в связи с гибелью их родственников, все они могут быть признаны потерпевшими либо по соглашению между ними один из них.

    30 Мая 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Либо супруга, либо один из сыновей. Правильно?

    Елена

    Да, в том числе.

    30 Мая 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Либо супруга, либо один из сыновей. Правильно?

    Елена

    Да, именно так. И Елена, как выше уже сказала коллега, не торопитесь отдать денег — это Вы всегда успеете сделать. Ходатайство о примирении сторон можно подать и в судебном заседании, но это не факт, что суд прекратит уголовное дело именно по этим основаниям и не вынесет обвинительного приговора.

    Также хочу отметить. что из ранее заданного Вам вопроса следует, что машину забрали на экспертизу. Если экспертизой будет установлено, что Ваш отец не виновен, то есть он не сбивал, то и уголовного дела не будет.

    30 Мая 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Правильно, могут признаны все или  по соглашению между ними один из них.

    30 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, именно так. И Елена, как выше уже сказала коллега, не торопитесь отдать денег — это Вы всегда успеете сделать. Ходатайство о примирении сторон можно подать и в судебном заседании, но это не факт, что суд прекратит уголовное дело именно по этим основаниям и не вынесет обвинительного приговора.

    Быстрова Лина

    Согласен, торопиться не стоит, тем более, что сумма в 1,5 млн. явно завышена.

    30 Мая 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, потерпевшая написала в прокуратуру письмо, где спрашивает почему не возбуждают уголовное дело. Нам адвокат сказал, что ещё суд.мед. и суд.авто.экспертизы не готовы и вроде как ждут результат. Но машину отдали уже. Кровь обнаружена на колесе, а больше никаких повреждений на авто нет. Ну собственно отец и не отрицает что проехал по нему УЖЕ ЛЕЖАЩЕМУ поперек дороги.

    30 Мая 2014, 21:23
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И вот также для понимания прилагаю файл — судебная практика 

    • примирение сторон практика.docx
    30 Мая 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И помните, что сумма зависит от умения вести переговоры, очень важно все правильно оценить и правильно договориться, это так, по практике. 

    30 Мая 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Я узнала, что возможно примирение сторон с выплатой компенсации до договорённости сторон. И если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это?

    Елена

    Нет, суд не обязан прекратить уголовное дело и уголовное преследование, если обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

    Это его право.

    Однако, такое возможно вполне. ч.3  ст.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Если обвиняемый не судим, то при наличии ходатайства потерпевшего и установления того факта, что причиненный вред заглажен может прекратить уголовное дело о чем выносит постановление.

    Но, Вы пишите:

    но суд-то будет по факту, хотя дело ещё не завели

    Елена

    Откуда это известно, что суд будет? Если автотехническая экспертиза не подтвердит нарушение ПДД, то возможно уголовное дело и не будет возбуждено.

    Поэтому сейчас стоит дождаться окончания доследственной проверки и результатов экспертизы, а затем решать вопрос о примирении сторон. И ходатайство лучше заявить на предварительном следствии чтобы оно было приобщено к материалам уголовного дела, а затем и в суде.

    Если уголовное дело возбудят, то в суд его направят с большой вероятностью. На предварительном следствии примирение на практике не происходит, хотя закон это предусматривает.

    Для решения вопроса о примирении сторон лучше ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о проведении предварительных слушаний ст.217 УПК РФ

    5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

    3) о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.
    На предварительном слушании можно решить вопрос о прекращении уголовного дела. 

    Потерпевший заявляет ходатайство и передает суду. В ходатайстве должно быть отражено каким именно образом заглажен причиненный вред, т.е. заглажен денежной компенсацией в размере… рублей и передает суду. 

    Обвиняемый соглашается с предъявленным обвинением и также заявляет устное либо письменное ходатайство.

    Государственный обвинитель высказывает свое мнение (как правило он против) и суд удаляется для постановления решения. 

    30 Мая 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    потерпевшая написала в прокуратуру письмо, где спрашивает почему не возбуждают уголовное дело. Нам адвокат сказал, что ещё суд.мед. и суд.авто.экспертизы не готовы и вроде как ждут результат. Но машину отдали уже. Кровь обнаружена на колесе, а больше никаких повреждений на авто нет. Ну собственно отец и не отрицает что проехал по нему УЖЕ ЛЕЖАЩЕМУ поперек дороги.

    Елена

    Уважаемая Елена! Экспертиза должна установить было ли само событие столкновения, если столкновения не было и человек просто лежал на дороге, то экспертиза это установит. А если человек лежал на дороге, то водитель не виноват и оснований возбуждать уголовное дело нет.

    30 Мая 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто отец оооочень сильно переживает и я боюсь как-бы что с ним не случилось (инсульт или "сдвиг по фазе") извините за выражение. Он совсем замкнулся в себе. и когда приезжает от адвоката говорит такое(вроде как адв. советует), что я уже начала сомневаться в адекватности адвоката. Или может он сам в шоке и не так воспринимает информацию. Вот хочу с ним поехать и послушать все, что скажет адв. Нам его посоветовали как грамотного. специл. именно по аналогичным ДТП .

    30 Мая 2014, 21:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, потерпевшая написала в прокуратуру письмо, где спрашивает почему не возбуждают уголовное дело. Нам адвокат сказал, что ещё суд.мед. и суд.авто.экспертизы не готовы и вроде как ждут результат. Но машину отдали уже. Кровь обнаружена на колесе, а больше никаких повреждений на авто нет. Ну собственно отец и не отрицает что проехал по нему УЖЕ ЛЕЖАЩЕМУ поперек дороги.

    Елена

    Все верно. Пока нет результатов экспертиз уголовное дело в данном случае не возбудят.

    К примеру автотехническая экспертиза подтвердит или опровергнет мог ли водитель видеть преграду на дороге. Мог ли избежать наезда и другие обстоятельства. 

    Кровь, обнаруженная на колесе говорит о наезде на человека. Тот факт, что водитель не отрицает факт наезда не говорит о его виновности. Если он не видел человека на дороге, то нужно ждать результаты экспертизы. 

    Пока о заглаживании причиненного вреда говорить рано. Лучше обратитесь к адвокату специализирующемуся на ДТП и стройте с ним свою позицию.

    30 Мая 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто отец оооочень сильно переживает и я боюсь как-бы что с ним не случилось (инсульт или «сдвиг по фазе») извините за выражение. Он совсем замкнулся в себе. и когда приезжает от адвоката говорит такое(вроде как адв. советует), что я уже начала сомневаться в адекватности адвоката. Или может он сам в шоке и не так воспринимает информацию. Вот хочу с ним поехать и послушать все, что скажет адв. Нам его посоветовали как грамотного. специл. именно по аналогичным ДТП .

    Елена

    так и поступайте. тут дело такое. что в инете что то советовать не просто глупо, но и не профессионально. такие вещи надо решать на месте с участием адвоката, но скажу, что дело не очень сложное и вряд ли оно закончится реальным лишением свободы при грамотном подходе

    30 Мая 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вот хочу с ним поехать и послушать все, что скажет адв. Нам его посоветовали как грамотного. специл. именно по аналогичным ДТП

    Елена

    Хорошая мысль. А затем сопоставите вышеизложенное здесь с его позицией. 

    30 Мая 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Нам его посоветовали как грамотного. специл. именно по аналогичным ДТП .

    Елена

    Чаще всего, если адвоката посоветовали (особенно из правоохранительных органов), то он на стороне следствия, Вам же нужен адвокат со стороны, поэтому обязательно съездите и послушайте что он говорит и на что толкает Вашего отца. Я не утверждаю, но вполне возможна такая ситуация, когда адвокат советует своему подзащитному признать вину, хотя вины нет. Надо дождаться экспертизы, надо исследовать материалы… очень сложно дистанционно что-то советовать… но если ваш отец не сбивал человека. то экспертиза это покажет, потому что при сбивании  идет деформация кузова. Кроме того, у потерпевшего (исходя из Ваших слов) имелись повреждения. судебно-медицинская экспертиза должна сказать отчего именно умер человек, он нанесенных ударов или от  наезда. Это называется причинно-следтвенная связь.

    30 Мая 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну в принципе я все поняла. Вопросы для себя выписала. Спасибо БОЛЬШОЕ!!!

    30 Мая 2014, 21:56
stats